Главная / Новости / Первое заседание Экспертного совета при Уполномоченном

Первое заседание Экспертного совета при Уполномоченном

5 апреля 2013 года в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло первое заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы. 

В заседании приняли участие члены Экспертного совета – представители бизнес-сообщества Ростовской области. 

Данный совет организован в преддверии создания филиала Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» на территории Ростовской области. 

Федеральный ЦОП «Бизнес против коррупции» был создан по инициативе Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В его задачи входит рассмотрение обращений предпринимателей по проблемам уголовного преследования по экономическим статьям, коррупции и рейдерских захватов. Борис Титов предложил региональным коллегам создать в регионах филиалы центра. 

Создание филиала ЦОП «Бизнес против коррупции» в Ростовской области требует времени и в основном это связано с регистрацией филиала, что займет порядка 60-ти дней. Однако для того, чтобы работа с жалобами предпринимателей не останавливалась, при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Ростовской области создан Экспертный совет. 

На заседании совета были обсуждены актуальные вопросы устранения административных барьеров для бизнеса в Ростовской области и взаимодействия с госорганами в сфере защиты прав предпринимательства, а также вопросы улучшения инвестиционного климата в Ростовской области. На встрече участники в том числе рассмотрели проект положения об Экспертном совете. 

Так же Олег Дереза рассказал о том, что им был утвержден список общественных представителей Уполномоченного во всех муниципальных образованиях Ростовской области. Общественные представители представляют интересы широкого круга предпринимателей, взаимодействуют с главами администраций в части защиты прав предпринимателей. «В ходе рабочих встреч с Губернатором Ростовской области, Василий Юрьевич Голубев предложил использовать губернаторские приемные в работе общественных представителей Уполномоченного на местах. Так же в ходе работы общественных представителей Уполномоченного будут задействованы и консультационные пункты по поддержке малого и среднего бизнеса по линии департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области», - отметил региональный бизнес-омбудсмен.