Главная / Новости / Губернатор Ростовской области встретился с представителями бизнеса Таганрога

Губернатор Ростовской области встретился с представителями бизнеса Таганрога

4 апреля 2013 года состоялась рабочая поездка губернатора Ростовской области Василия Голубева в г. Таганрог. Во время поездки губернатор встретился с бизнес-сообществом Таганрога. Во встрече так же принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза. Губернатор пообщался с представителями бизнеса Таганрога. 

В ходе встречи предприниматели поднимали самые разные вопросы: снижение административных барьеров, увеличение пенсионных отчислений и страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, техническое перевооружение и внедрение новейших технологий на предприятиях, формы стимулирования малого и среднего бизнеса, создание условий для успешного старта молодых предпринимателей и многое другое. 

Губернатор дал ряд конкретных поручений. В частности, он поручил, чтобы до конца мая была разработана единая карта технологического присоединения малых и средних предприятий к коммунальным сетям. В первую очередь, речь идёт о сетях энергоснабжения. Единая карта поможет упростить процедуру присоединения к ним и снизить затраты предпринимателей. 

Так же в ходе встречи поднимался вопрос о деятельности Таганрогской городской общественной организации «Таганрогская лига потребителей». Вопрос полномочий и правомерности проверочных мероприятий со стороны общественных организаций защиты прав потребителей, в том числе «Таганрогской лиги потребителей», поднимается предпринимателями с 2010 года. По мнению предпринимателей г. Таганрога данная организация злоупотребляет своими полномочиями и занимается неправомерными проверками торговых предприятий и подачей исковых заявлений в судебные органы г. Таганрога. 

Общественный представитель донского бизнес-омбудсмена в г. Таганроге Михаил Куликов считает, что это связано с несовершенством законодательства в сфере защиты прав потребителей. Михаил Куликов выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в законодательство о защите прав потребителей, которые позволили бы устранить недостатки в этой области. 

В свою очередь, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза сказал, что данный вопрос у него на контроле, и он изучит предложения для подготовки соответствующего заключения по вопросу законодательной инициативы. 

В завершение встречи губернатор сообщил, что общение с бизнесом продолжится и в дальнейшем с участием уполномоченного по правам предпринимателей Ростовской области. Ожидается, что такие встречи пройдут по всему региону.