Главная / Новости / Состоялось итоговое заседание Общественного совета «Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Ростовской области»

Состоялось итоговое заседание Общественного совета «Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Ростовской области»

13 января  региональный бизнес-омбудсмен Олег Дереза принял участие в заседании Общественного совета «Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Ростовской области». На заседании присутствовали члены Президиума Центра, члены Общественного совета, эксперты pro bono public. Модератором встречи традиционно выступил директор Центра – Дмитрий Буслидзе.
В рамках заседания участники обсудили предпринимательский климат в регионе, а также подвели итоги работы Центра за 2022 год.

Региональный бизнес-защитник выступил с информацией, в которой привел статистику функционирования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в области за 2022 год, а также обозначил выявленные за год проблемы в сфере защиты прав бизнеса.
Среди прочего, фиксируется увеличение обращений по уголовной тематике практически в 1,5 раза. Вместе с тем, должны констатировать общее снижение в сравнении с предыдущими периодами (2020,2019).
В связи с чем, Уполномоченный активнее, чем прежде, привлекал экспертов pro bono publico Центра к рассмотрению данных обращений по существу и подготовке соответствующих заключений.
Директор Центра Дмитрий Буслидзе отметил, что по итогам прошлого года на рассмотрение экспертам Центра передано 8 обращений, тогда как по итогам 2021 года таковых обращений было передано 3.
В 2022 году 2 обращения, стали предметом рассмотрения на заседании Общественного совета Центра в части правомерности применения в отношении предпринимателей мер процессуального принуждения (задержание органами предварительного следствия) и достаточности избранной меры пресечения. По итогам заседания Центра принято решение поддержать обращения в рассматриваемых частях и подготовить правовые позиции в поддержку.
По 4 обращениям предпринимателями не представлены доказательства своих позиций, в связи с чем, экспертами ЦОП были даны отрицательные правовые заключения.
2 обращения в настоящее время находятся на экспертизе.

По итогам заседания Уполномоченным Олегом Дерезой предложено осуществить разработку методических рекомендаций (материалов) для предпринимателей о правовых последствиях при выполнении государственных и муниципальных контрактах (гражданско-правовые и административные риски, уголовно-правовые риски неисполнения госконтрактов и пр.), а также о типовых ошибках, возникающих при заключении таких контрактов со стороны бизнеса, а также о способах и инструментах минимизации данных рисков.

Участники заседания поддержали указанное предложение, в связи с чем, в ближайшее время региональный бизнес-защитник совместно с экспертами Центра приступят к разработке соответствующих методических материалов для предпринимателей.
В завершении заседания омбудсмен поблагодарил экспертов за работу в деле защиты бизнеса и вручил почетные грамоты.