Главная / Новости / Новое основание для внеплановой проверки в 2022 году

Новое основание для внеплановой проверки в 2022 году

В отношении предпринимателей могут проводить внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия по новому основанию в случае задержки или невыплаты заработной платы работникам свыше одного месяца

Уважаемые предприниматели, информируем Вас о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Постановлением Правительства  РФ от 10.11.2022 № 2036 внесены изменения в п.п. «а» пункта 3 Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 N 336 в части дополнений оснований для внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок.
Внеплановые проверки в отношении работодателей могут проводиться по решению руководителя (зам. руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или его территориального управления в случае поступлений от работников обращений о массовых нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой зарплаты.
Такие внеплановые проверки проводятся  при условии согласования с органами прокуратуры.

Указанные изменения вступили в силу 19.11.2022.