Главная / Новости / 19-20 декабря в г. Москве прошла Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященная 10-летию института уполномоченных.

19-20 декабря в г. Москве прошла Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященная 10-летию института уполномоченных.

К участию в Конференции были приглашены региональные уполномоченные, общественные омбудсмены, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители объединений предпринимателей и экспертного сообщества. В рамках Конференции прошло обсуждение результатов работы правозащитного Института по итогам прошедших лет, состоялось совещание федерального Уполномоченного Бориса Титова с региональными коллегами, а также анализировались актуальные вопросы деятельности бизнес-защитников на современном этапе.

Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей началась с церемонии награждения государственными наградами всех тех, кто все эти годы стоял и стоит на защите российского бизнеса. Ряд региональных бизнес-омбудсменов, в том числе бизнес-защитник Ростовской области, были удостоены благодарственными письмами от Президента России.  Кроме того, Борис Титов доверил Олегу Дерезе подготовить в рамках Конференции доклад о работе правозащитного института на примере Ростовской области.

В докладе о деятельности Ростовского института за 10-летнюю историю отмечено участие бизнес-омбудсмена в 106 судебных процессах на стороне предпринимателей (446 судебных заседаний), из которых по итогам 67 судебных процессов (более 50%) решения были вынесены в пользу предпринимателей. Более того, благодаря деятельности регионального бизнес-защитника было сэкономлено и возвращено бизнесу 213,74 млн. руб. Были закрыты уголовные дела в отношении представителей бизнеса с правом на реабилитацию, изменены меры пресечения в отношении предпринимателей на меры не связанные с лишением свободы, таких дел за 10 лет – 21 уголовное дело, в рамках которых предприниматели обратились к региональному бизнес-защитнику и участвовали с ним в совместном приёме с Прокурором Ростовской области.

Олег Дереза отметил, что такая статистика вселяет уверенность в дальнейшем развитии и будущем Института, и поблагодарил предпринимателей, общественных представителей, адвокатов, юристов, журналистов, сотрудников Прокуратуры, Губернатора Ростовской области и Председателя Законодательного собрания региона за активную поддержку Института.