Главная / Новости / Заседание Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области

Заседание Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области

27 марта 2013 года прошло совместное заседание Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области и областной межведомственной комиссии по устранению административных барьеров, в котором принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза. 

Тема встречи - взаимодействие с муниципальными образованиями по вопросам предпринимательства. Заседание проходило в режиме видеосвязи с органами местного самоуправления. 

В заседании так же приняли участие: члены областной МВК по снижению административных барьеров, члены Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области, а также представители Торгово-промышленной палаты, Союза работодателей, регионального отделения ОПОРЫ России и других объединений предпринимателей. 

Открыл заседание министр экономического развития Ростовской области Левченко А.А. «Сегодняшнее заседание посвящено взаимодействию с муниципальными образованиями по вопросам предпринимательства. Именно с органами муниципального управления предприниматели сталкиваются чаще других. Вопросы в области земельных отношений, получения разрешительной документации, согласований, оказания поддержки находятся в компетенции муниципалитетов. От оперативности их решения зависит благоприятный предпринимательский климат не только в муниципальном образовании, но и в Ростовской области» - отметил он. 

Директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Абдулазизова С.Л. выступила с докладом «О взаимодействии с муниципальными образованиями по вопросам развития предпринимательства». 

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Ростовской области Кугатов А.Н. рассказал о практике осуществления муниципального контроля, видах муниципального контроля, подпадающих под действие Закона № 294-ФЗ и типичных нарушениях при осуществлении муниципального контроля. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дереза О.В. в своем докладе рассказал о мерах, принимаемых муниципальными образованиями по взаимодействию с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области. Он отметил, что «позиция муниципальной власти является одной из основополагающих для формирования комфортной бизнес-среды, особенно в малом и среднем бизнесе в регионе, поэтому мы обязаны наладить тесное взаимодействие для достижения вышеуказанной цели». 

Так же Олег Дереза призвал глав администраций, профильных заместителей, глав и структур муниципальных образований к сотрудничеству с Общественными представителями Уполномоченного во всех муниципальных образованиях Ростовской области.