Главная / Новости / Региональный бизнес-омбудсмен принял участие в Инвестиционном послании Губернатора Ростовской области – 2022

Региональный бизнес-омбудсмен принял участие в Инвестиционном послании Губернатора Ростовской области – 2022

Василий Голубев в своем выступлении «13» декабря затронул множество важных тем и вопросов, связанных с экономическим развитием Ростовской области.
Так, в регионе планируется развитие территорий с особыми преференциями для бизнеса. От Ростовской области уже подготовлена заявка на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Новочеркасского индустриального парка. В случае ее одобрения федеральным центром, для резидентов на длительный период будут предусмотрены заметные налоговые преференции (например, пониженные ставки по налогам на прибыль, имущество, землю).  Более того, на территории Новочеркасского индустриального парка планируется организация свободной таможенной зоны.

Особое внимание в контексте экономического развития Василий Голубев обратил на то, что именно человеческий капитал и таланты позволяют менять страну и регион к лучшему, в связи с чем Губернатор Ростовской области отметил: «Наша основная ставка – на человеческий капитал и таланты».

Областной бизнес-защитник принял участие в дискуссионной части Инвестпослания – 2022: по его мнению, программный документ наполнен уверенностью в «завтрашнем» дне Ростовской области. Кроме того, Олег Дереза обратился с вопросом о сроках запуска сервисов, ориентированных на помощь предпринимателям в сбыте продукции, которые были обозначены Губернатором региона.
Василий Голубев указал на то, что центр компетенций по росту продаж для малого и среднего бизнеса будет запущен в первом квартале 2023 года. В данный центр сможет обратиться любой предприниматель за необходимой консультацией и получением поддержки в реализации задачи, связанной со сбытом продукции.

Отдельно Губернатор Ростовской области остановился на развитии импортозамещения в стране и регионе. В связи с этим Василий Голубев обозначил необходимость дополнить концепцию «7 губернаторских И» (инновации, институты, инвестиции, индустриализация, инфраструктура, интеллект, инициатива) восьмым «И» – «Импортозамещение», под которым важно понимать не тактическое нахождение российских товаров, аналогичных импортным, а стратегическое изменение подходов к основам экономической, промышленной, инновационной политики региона, предприятий и научного сообщества.
Подводя итог Инвестпосланию – 2022, Василий Голубев с уверенностью заявил о том, что  правительство Ростовской области продолжит строить отношения с бизнесом на принципах доверия, открытости и взаимного уважения.