Главная / Новости / Состоялось заседание «круглого стола» Законодательного Собрания Ростовской области

Состоялось заседание «круглого стола» Законодательного Собрания Ростовской области

30 ноября 2022 года представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы принял участие в заседании «круглого стола» Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям на тему «Альтернативная энергетика: достижения и перспективы развития».

Заседание открывал председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков, который отметил, что уже сейчас в Ростовской области 8% мощностей (610 МВт) составляет ветроэнергетика. Кроме того, первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко в своем докладе обратил внимание на то, что в будущем в Ростовской области прогнозируется уменьшение ценовой тарификации на альтернативную энергетику.
Одним из ключевых на заседании вопросов стало рассмотрение перспектив развития ветроэнергетики в Ростовской области. Так, заместитель генерального директора по развитию технического и нормативного регулирования ВЭС АО «НоваВинд» Виктор Свистунов отметил, что к 2035  году в Ростовской области планируется достижение паритета ветроэнергетики и традиционной электроэнергии. Данный тезис подтвердил и директор ООО «Энел Рус Винд Азов» Макар Кузнецов, сообщив в докладе о том, что возобновляемая электроэнергетика в скором времени перестанет считаться «альтернативной» и встанет в один ряд с традиционной энергетикой.

По итогам встречи участками заседания были сформулированы предложения по развитию альтернативной энергетики в Ростовской области, которые будут рассмотрены профильным комитетом Законодательного Собрания Ростовской области.