Главная / Новости / Состоялось заседание «круглого стола» комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям

Состоялось заседание «круглого стола» комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям

28 октября представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области принял участие в заседание «круглого стола» комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям по теме: «Трудовые ресурсы Ростовской области: как удержать молодежь в регионе».

Заседание провел председатель комитета Заксобрания области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков.
В работе «круглого стола» приняли участия председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Ольга Мирошниченко, директор АНО МФК «Региональное агентство поддержки предпринимательства» Яна Куринова, председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов, представители профильных органов власти, высших учебных заведений, депутаты.
На заседании обсуждались вопросы: как удержать лучших молодых специалистов в Ростовской области, не допустить «отток» в другие регионы и обеспечить им условия для самореализации, профориентации, трудоустройства, поддержки предпринимательской инициативы, психологической поддержки работающей молодежи, возможности реализации потенциала студентов по практике Центра устойчивого развития ЮФУ.

Участниками заседания было отмечено, что первые шаги к достижению поставленных целей уже сделаны, так, 23 июня 2022 года, на очередном заседании депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли внесенные Губернатором Василием Голубевым поправки в областной закон «О развитии агломераций в Ростовской области». В принятом дополнении в статью 4 областного закона, говорится, что специалистам, имеющим диплом о высшем образовании с отличием, областными органами власти может оказываться поддержка в виде субсидирования процентной ставки по жилищным (ипотечным) кредитам (займам) до уровня 1% годовых. Порядок предоставления поддержки определяет правительство Ростовской области. Дынная поправка направлена на привлечение высококвалифицированных специалистов для работы в малых городах и сельской местности и стимулирование кадрового обеспечения социально-экономического развития агломераций в Ростовской области.
По результатам заседания выработаны предложения повышения уровня развития комфортной инфраструктуры региона, который позволит достойно жить, зарабатывать молодым специалистам.