Главная / Новости / Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области встретился с начальником ГУ МВД России по Ростовской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области встретился с начальником ГУ МВД России по Ростовской области

13 марта 2013 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза принял участие во встрече, организованной ГУ МВД России по Ростовской области. 

В рамках встречи были обсуждены и намечены основные способы и методы взаимодействия полиции и бизнеса. 

На встрече так же присутствовали: Председатель Ростовского областного отделения общероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Виктор Халын, Председатель совета Ростовского регионального объединения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Геннадий Ференчук и Президент Торгово-промышленной палаты РО Николай Присяжнюк. 

Начальник донского полицейского Главка сразу обозначил свою позицию: никакие действия полицейских не должны мешать честным предпринимателям работать. Особенно это касается мелкого и среднего бизнеса. В случаях возникновения угрозы рейдерского захвата, мошенничества, либо совершения иного преступления предпринимателям следует незамедлительно обращаться в правоохранительные структуры. Если полиция на местах по каким-либо причинам не оказывает помощи, то о таких фактах немедленно сообщать в Главное управление МВД России по Ростовской области. 

Генерал подчеркнул, что мздоимцам и коррупционерам не место в полиции, и реакция о нарушении закона сотрудниками будет незамедлительная и объективная. 

Представители предпринимательского сообщества в свою очередь обратили внимание начальника главка и присутствовавших руководителей донского МВД на то, чтобы сотрудники полиции проводили проверки в отношении представителей малого и среднего бизнеса по реальным, а не по надуманным основаниям. Андрей Ларионов заверил, что возьмет данную ситуацию на контроль. 

Так же на встрече поднимались вопросы участия сотрудников полиции в спорах хозяйствующих субъектов. Представителями бизнес-сообщества было предложено выработать такую систему взаимоотношений, которая поможет исключить любой вид давления на честных предпринимателей и заключить соглашение о взаимодействии между представителями общественных организаций, отстаивающих интересы донских бизнесменов и полицией о взаимодействии. На основании этого документа представители бизнеса смогут плотнее взаимодействовать с органами внутренних дел как по выявлению нарушителей закона среди представителей бизнес-сообщества, так и среди сотрудников полиции.