Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 18.04.2022 по 24.04.2022

Еженедельный обзор бизнес новостей с 18.04.2022 по 24.04.2022

1. Аккредитованные IT-компании смогут получить льготный кредит по ставке 3% при условии сохранения рабочих мест.

Постановлением предусмотрено, что одно из условий льготного кредитования - сохранение занятости на период действия кредитного договора не менее 85% среднесписочной численности работников по состоянию на 1 марта 2022 года. Кроме того, компаниям необходимо обеспечить индексацию заработной платы сотрудников с периодичностью не реже одного раза в год на уровне индекса потребительских цен Росстата за соответствующий период.

Льготные кредиты по ставке 3% смогут получить аккредитованные IT-компании, осуществляющие деятельность по разработке, внедрению, и приобретению российских продуктов, сервисов и платформенных решений в сфере информационных технологий, а также связанных с этим работ и услуг.
Помимо прочего, документом установлено, что в кредитном договоре с такими компаниями должно быть предусмотрено условие о запрете на объявление и выплату дивидендов на срок действия договора.

Документ: Постановление Правительства РФ от 16.04.2022 № 682 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий в целях обеспечения льготного кредитования проектов по цифровой трансформации, реализуемых на основе российских решений в сфере информационных технологий, и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2021 г. № 785» https://www.interfax.ru/russia/835817

2. Единый налоговый платеж ЮЛ и ИП: утверждена форма и формат уведомления налоговых органов об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

С 1 июля по 31 декабря 2022 года организации и ИП (при условии проведения совместной сверки расчетов) вправе применять особый порядок уплаты налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов с использованием единого платежа. Для этого необходимо представить в налоговый орган уведомление.
Настоящим приказом утверждены форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Документ: Приказ ФНС России от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@ «Об утверждении формы уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, а также формата его представления в электронной форме». Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.2022 № 68254 http://www.consultant.ru/law/hotdocs/74754.html/

3. Определили, какие условия строительных госконтрактов можно менять из-за непредвиденных обстоятельств.

Установлено, что при возникновении в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, допускаются:
- изменение (продление) срока исполнения контракта, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, включая контракт, срок исполнения которого ранее изменялся;
- изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, спецификации и типов оборудования, предусмотренных проектной документацией;
- изменения, связанные с заменой строительных ресурсов на аналогичные строительные ресурсы, в том числе в связи с внесением изменений в проектную документацию;
- изменение отдельных этапов исполнения контракта, в том числе наименования, состава, объемов и видов работ, цены отдельного этапа исполнения контракта;
- установление условия о выплате аванса или об изменении установленного размера аванса;
- изменение порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ.

Изменения можно внести в пределах лимитов бюджетных обязательств.
Для этого контрагент направляет заказчику документально обоснованное предложение и подписанный проект соглашения о корректировке контракта. У заказчика есть 10 рабочих дней, чтобы:
- подписать соглашение, направить его контрагенту и включить информацию об изменениях в реестр контрактов;
- письменно сообщить контрагенту об отказе от подписания и обосновать его.

Правительство рекомендует учитывать новшества также заказчикам по Закону № 223-ФЗ.

Изменения вступили в силу 18 апреля.

Документ: Постановление Правительства РФ от 16.04.2022 № 680 http://www.consultant.ru/legalnews/19081/

4. Юридическим лицам, осуществляющим закупки, рекомендовано предусматривать авансовые платежи.

Юридическим лицам, осуществляющим закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», рекомендуется при заключении гражданско-правового договора, подлежащего исполнению в 2022 году, устанавливать аванс в размере не менее 50 процентов от начальной (максимальной) цены договора при условии обеспечения надлежащего контроля за расходованием таких средств.

Документ:  Информационное письмо Минфина России от 19.04.2022 № 28-05-07/34796 «О направлении рекомендаций в органы управления юридических лиц, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» http://www.consultant.ru/law/hotdocs/74775.html/

5. Для производства импортозамещающей продукции разрешили арендовать публичные участки без торгов.

Правительство определило новый случай, когда юрлица или российские граждане вправе арендовать государственные или муниципальные земли без торгов. С 12 апреля до конца 2022 года это можно сделать для производства импортозамещающей продукции, которая нужна во время санкций. Ее перечни устанавливают регионы.
Изменить вид разрешенного использования такого участка нельзя. Если не применять его для данного производства, арендодатель обязан отказаться от договора в одностороннем порядке. Эти условия должны быть в арендном соглашении.
До конца 2022 года сократили ряд сроков. Например, уполномоченному органу нужно рассмотреть заявление о предоставлении публичной земли без торгов не позже 14 календарных дней с даты его поступления. Ранее это делали в течение 30 дней.

Документ: Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 http://www.consultant.ru/legalnews/19031/