Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 11.04.2022 по 17.04.2022

Еженедельный обзор бизнес новостей с 11.04.2022 по 17.04.2022

1. Компании, которые в период ковидных ограничений получили кредиты под 3% годовых, могут взять отсрочку платежей на любой срок в пределах 6 месяцев
Льготные кредиты по программе ФОТ 3.0 выдавались на срок до 18 месяцев, из которых первые 6 месяцев заемщик освобождался от выплаты основного долга и процентов, а в течение последующих 12 месяцев мог погашать кредит ежемесячно равными долями.

Теперь можно до 30 сентября 2022 года оформить отсрочку. Таким образом, максимальный срок кредита по программе ФОТ 3.0 увеличится до 2-х лет.
При этом, обращено внимание на то, что заемщик обязан сохранять 90% сотрудников от численности, которая была зафиксирована в его кредитном договоре в момент его заключения.

Документ: Информация Минэкономразвития России от 14.04.2022 «Бизнес с кредитами ФОТ 3.0 получит отсрочку до полугода с сохранением льготной ставки» https://www.economy.gov.ru/material/news/biznes_s_kreditami_fot_30_poluchit_otsrochku_do_polugoda_s_sohraneniem_lgotnoy_stavki.html

2. Для участия субъектов МСП в конкурентных закупках предусмотрена возможность предоставить независимую гарантию
Независимая гарантия, предоставляемая в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке, должна соответствовать установленным требованиям, в том числе: должна быть выдана гарантом, предусмотренным частью 1 статьи 45 Федерального закона N 44-ФЗ; информация о ней должна быть включена в соответствующий реестр; независимая гарантия должна содержать ряд обязательных условий (в части срока уплаты гарантом денежной суммы по требованию заказчика (бенефициара); срока ее действия и пр.).
Установлена обязанность гаранта уплатить за каждый день просрочки исполнения обязательств по независимой гарантии неустойку (пени) в размере 0,1% денежной суммы, подлежащей уплате по такой гарантии.
Правительство РФ уполномочено, в числе прочего, установить типовую форму независимой гарантии, форму требования об уплате денежной суммы по ней, дополнительные требования к независимой гарантии.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2022 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 апреля 2023 года.
Установлены сроки приведения Положений о закупках в соответствие с новыми требованиями.

Документ: Федеральный закон от 16.04.2022 № 109-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и статью 45 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. На сайте ФНС запущен интерактивный помощник, позволяющий узнать о возможности отсрочки уплаты налога по УСН в 2022 году
Постановлением Правительства сроки уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за первый квартал 2022 года перенесены на шесть месяцев для ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность в определенных отраслях экономики.
В сервисе достаточно ввести свой ИНН, - система проверит и подскажет - может ли налогоплательщик воспользоваться данной мерой поддержки.

Документ: Информация ФНС России «Новый сервис на сайте ФНС России поможет узнать о переносе срока уплаты налога по УСН» https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12106174/

4. С 1 мая через систему быстрых платежей можно принимать оплату более дорогих товаров и услуг
ЦБ РФ определил новый максимальный размер операции для системы быстрых платежей https://sbp.nspk.ru/  - не более 1 млн руб. Указание заработает с 1 мая. Сейчас за один раз можно сделать перевод или произвести оплату на сумму менее 600 тыс. руб.
Поправки позволят некоторым предприятиям увеличить продажи с оплатой через систему, а значит, реже перечислять эквайринговые комиссии. Как ранее отмечал регулятор, это снизит издержки на прием безналичных платежей.

Документ: Указание Банка России от 04.04.2022 № 6115-У

5. Хотят расширить ассортимент льготного софта для малого и среднего бизнеса
Начали новый отбор правообладателей российского облачного софта, который по льготной программе продают малому и среднему бизнесу за полцены. Подать заявку на участие в отборе можно на Госуслугах. Об этом сообщили на сайте правительства.
В 2022 году воспользоваться мерой поддержки смогут больше субъектов МСП, поскольку вдвое увеличили финансирование программы из федерального бюджета.
В новом отборе особо ждут заявок правообладателей:
- систем планирования ресурсов предприятия;
- софта для управления отношениями с клиентами;
- специализированного ПО для производств, гостиниц, автосервисов, ресторанов и др.
Напоминаем, ИТ-компаниям возмещают затраты на реализацию программ по льготной цене.

Документ: Информация с сайта Правительства РФ от 08.04.2022 http://government.ru/news/45084/