Главная / Новости / Обзор бизнес новостей с 21.03.2022 по 27.03.2022

Обзор бизнес новостей с 21.03.2022 по 27.03.2022



Еженедельный обзор бизнес новостей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области с 21.03.2022 по 27.03.2022

1. 18 марта Президент принял дополнительные меры поддержки в сфере валютного регулирования
Банки, против которых ввели иностранные санкции, теперь вправе исполнять валютные обязательства перед российскими юрлицами по договорам банковского счета или вклада в рублях в эквивалентной сумме. Правило действует до 1 сентября 2022 года.
Эту сумму нужно рассчитывать по курсу ЦБ РФ на день исполнения обязательств. Новшества касаются тех обязательств, которые возникли до введения санкций.
До 31 декабря 2022 года резидентам нельзя без разрешения ЦБ РФ оплачивать доли, вклады, паи в имуществе юрлица-нерезидента.
ЦБ РФ получил право определять, в частности, предельный размер предоплаты, которую резиденты могут переводить иностранным компаниям и физлицам-нерезидентам. Виды контрактов, подпадающих под это правило, тоже определит регулятор. Оно не затрагивает россиян, отечественные кредитные организации и госкорпорацию «ВЭБ.РФ».
Российские экспортеры смогут запросить у ЦБ РФ разрешение не продавать 80% иностранной выручки. Регулятор вправе выдать такое разрешение в отношении суммы, которая нужна, чтобы выполнить валютные обязательства по кредитам перед отечественными банками. Размер этой суммы необходимо определять на момент зачисления иностранной валюты на счет экспортера.
ЦБ РФ в 10-дневный срок обязан принять акты для реализации новых полномочий.
Указ вступил в силу 18 марта. В нем есть и другие новшества.
Документ: Указ Президента РФ от 18.03.2022 № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования»

2. Правительство распространило программу субсидирования найма на трудоустройство молодежи
Организации и ИП могут получить господдержку при трудоустройстве некоторых категорий граждан в возрасте до 30 лет. К ним отнесли, например, выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей.
Размер субсидии - 3 МРОТ, которые увеличат на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй - через 3 месяца, третий - через 6 месяцев.
Господдержку окажут, если организация обратится в центр занятости для подбора специалистов под вакансии. После этого нужно направить заявление в ФСС (он выплачивает субсидии).
Изменения вступили в силу 21 марта.
Документ: Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 № 398 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362»

3. С 18 апреля банки смогут взимать со многих клиентов эквайринговые комиссии в размере не больше 1%
Максимальный размер комиссии, которую кредитные организации вправе взимать с компаний и ИП за прием ими платежных карт при реализации ряда товаров и услуг, составит 1%. Ограничение комиссии ввели на срок с 18 апреля по 31 августа.
Это сократит издержки тем, кто:
- продает в розницу продукты питания и еду, потребительские товары, топливо, медизделия и лекарства;
- оказывает услуги в сфере ЖКХ, гостиничного дела, связи, образования, культуры и медицины;
- перевозит пассажиров.
В тот же период операторы платежных систем смогут взимать с кредитных организаций вознаграждение за эквайринговые переводы в размере не более 0,7%.
С 21 марта нельзя увеличивать комиссию и вознаграждение, которые действовали 18 марта, если их размер ниже указанных значений.
Документ: Решение Совета директоров Банка России от 18.03.2022.

4. Подписан закон о праве на ошибку у МСП и СОНКО
В КоАП РФ внесены изменения, согласно которым за впервые совершенное субъектами МСП и некоммерческими организациями правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать нарушителя. Норма распространяется на правонарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.
Также уменьшены размеры штрафов для микро- и малых предприятий и СОНКО - на них распространены правила КоАП РФ о назначении административного наказания в виде административного штрафа индивидуальным предпринимателям.
Поправками, в числе прочего, исключены ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и юридическое лицо, и его сотрудник: в случае, если виновен работник, работодатель не подлежит административной ответственности.
Кроме этого, установлен запрет на наложение нескольких административных штрафов за совершение нескольких однотипных административных правонарушений, объединенных одним составом, и выявленных в ходе осуществления госконтроля. В таких случаях необходимо назначать административное наказание как за одно правонарушение.
Документ: Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (вступает в силу 06.04.2022)


5. Росреестр и ФНП пояснили, как оформлять некоторые сделки с иностранными контрагентами
Если спецкомиссия разрешила, например, российской компании купить недвижимость у контрагента из страны, совершающей недружественные действия, это разрешение с прочими документами нужно подать в Росреестр.
Он не требует указывать в договоре купли-продажи формулировки об иностранных лицах.
ФНП отметила: если такую сделку необходимо заверить у нотариуса, он обязан запросить у заявителя разрешение спецкомиссии. Это не касается, в частности, выдачи доверенностей на заключение подобных договоров.
Документы: Информация Росреестра от 16.03.2022, Информация Росреестра
от 18.03.2022, Письмо ФНП от 02.03.2022 N 1176/03-16-3