Главная / Новости / Ростовский бизнес-омбудсмен встретился с отельерами региона

Ростовский бизнес-омбудсмен встретился с отельерами региона

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза провел встречу с ведущими отельерами региона по вопросу работы отрасли в условиях внешнего санкционного давления.

Представители отрасли обратили внимание, что их деятельность в январе-феврале 2022 года была убыточной. В марте отельеры рассчитывали «наработать» прибыль и рассчитаться по своим обязательствам, в том числе по заработной плате, налоговым, кредитным и иным платежам. Однако в сложившихся беспрецедентных экономических условиях предпринимателям гостиничной отрасли грозят недоимки, неустойки, пени, штрафные санкции, и как следствие, банкротство либо консервация объектов.

Участники встречи и бизнес-защитник обсудили варианты улучшения условий ведения бизнеса в гостиничной отрасли, проработали предложения о необходимых мерах поддержки в сложившихся условиях, в частности, освобождение отельеров от уплаты налогов за истекшие периоды, обнулении налогов «на труд», а также иные нефинансовые меры поддержки.

По результатам встречи выработанные предложения делового сообщества Ростовской области направлены в адрес регионального правительства.