Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 14.02.2022 по 27.02.2022

Еженедельный обзор бизнес новостей с 14.02.2022 по 27.02.2022

1. Закон о ККТ не ограничивает организации и ИП в направлении кассового чека или бланка строгой отчетности на абонентский номер покупателя с помощью сервиса обмена сообщениями
Также отмечено, что в случае направления кассового чека (БСО) на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные фискальные документы могут не печататься на бумажном носителе.
Порядок получения согласия у покупателя (клиента) для направления кассового чека (БСО) в электронной форме, а также запрет на повторное формирование фискальных документов на бумажном носителе, Законом о ККТ не предусмотрены.
Документ: Минфина России от 09.02.2022 № 30-01-15/8660 «По вопросам применения контрольно-кассовой техники».

2. Проект об обязательном едином налоговом платеже приняли в первом чтении
Авторы масштабных поправок к НК РФ предлагают суммировать все платежи по налогам. Единый платеж организация или ИП будет перечислять на специальный налоговый счет в Казначействе. С него инспекции сами зачтут суммы.
На подачу поправок к законопроекту дали 30 дней. Значит, во втором чтении документ рассмотрят не ранее конца марта.
Напоминаем: с 1 июля на полгода введут особый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа. Однако переход на него пока право, а не обязанность налогоплательщиков.
Документ: Проект Федерального закона № 46702-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/46702-8)

3. АО и ООО смогут проводить в 2022 году любые общие собрания заочно - проект приняли в третьем чтении
До 31 декабря 2022 года включительно хотят приостановить запрет проводить в форме заочного голосования общее собрание акционеров, на котором нужно (п. 1 ст. 2 проекта № 1087689-7):
- избрать совет директоров или ревизионную комиссию;
- утвердить аудитора;
- утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если по уставу этим не занимается совет директоров.
На тот же срок предлагают снять запрет выбирать заочную форму и для общего собрания участников ООО, если нужно утвердить годовые отчет и бухгалтерский баланс (п. 2 ст. 2 того же проекта).
Чтобы провести такие собрания заочно, АО необходимо решение совета директоров, а ООО - решение исполнительного органа (ст. 3 того же проекта).
Напомним, из-за пандемии аналогичные правила вводили, в частности, на 2021 год.
Третье чтение прошли и другие новшества. Например, в уставе АО нужно будет указывать права владельцев не всех акций, а только привилегированных (пп. "а" п. 1 ст. 1 того же проекта). Это изменение отразят и в ГК РФ (п. 3 проекта № 1087244-7).
Документы: Проект Федерального закона № 1087689-7 https://sozd.duma.gov.ru/bill/1087689-7

4. С 1 июля 2022 года для малого и среднего бизнеса вырастет плата за подключение к электросетям
Предусмотрено, в частности, что с указанной даты размер включаемой в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики не может составлять более чем 50% от величины указанных расходов, а с 1 января 2023 г. - 100%.
За Правительством РФ закрепляется установление особенностей определения размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) и применения этой платы.
Документ: Федеральный закон от 16.02.2022 № 12-ФЗ «О внесении изменения в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике».

5. Программа господдержки бизнеса, в наибольшей степени пострадавшего от пандемии, продлена на 2022 год.
Соответствующее изменение внесено в пункт 1 постановления Правительства РФ от 24 июня 2020 г. № 915, устанавливающего особенности предоставления субсидий юрлицам и ИП, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Документ: Постановление Правительства РФ от 17.02.2022 № 199 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2020 г. № 915»

6. Использование в рекламе терминов в превосходной степени без подтверждения их достоверности будет расцениваться ФАС России как нарушение обязательных требований
Установлено, что индикатором риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере рекламы является распространение рекламы, содержащей сравнение объекта рекламирования с иными товарами (услугами, лицами) с использованием терминов в превосходной степени, в том числе, слов «лучший», «первый» «номер один», в которой отсутствует указание на сведения, подтверждающие достоверность такого утверждения, рекламодателем, в отношении которого в течение двух лет, предшествующих дате выявления распространения рекламы, был установлен факт нарушения законодательства РФ в части распространения недостоверной рекламы.
Документ: Приказ ФАС России от 16.12.2021 № 1424/21 «Об утверждении индикатора риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере рекламы» Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2022 № 67430.

7. Поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес рекомендованы к принятию в первом чтении
Поправки, в том числе позволяют применять предупреждение вместо штрафа.
К микро-, малым предприятиям будет применяться то же наказание, что и к индивидуальным предпринимателям, за исключением ситуаций, когда предприниматель ставит под угрозу общественную безопасность.
Кроме того, предлагается ввести запрет на одновременное привлечение к ответственности бизнеса и их работников, за исключением составов с оборотными штрафами за нарушение антимонопольного законодательства.
Документ: Информация Минэкономразвития России от 21.02.2021 «Минэкономразвития: поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес одобрены комитетом Госдумы».

8. Субъекты МСП смогут оплачивать антимонопольные штрафы со скидкой - проект прошел третье чтение
Юрлицам - представителям малого и среднего бизнеса могут разрешить уплачивать половину штрафа за нарушения по ч. 1 - 4 ст. 14.32 КоАП РФ. Например, речь идет о заключении картельного соглашения.
Чтобы уплатить штраф со скидкой, деньги нужно внести не позже 20 дней с даты, когда вынесли постановление о наказании. Если копия этого документа пришла юрлицу заказным письмом после данного срока, его можно будет восстановить по ходатайству.
Планируют, что поправки заработают через 10 дней после их опубликования в виде федерального закона.
Документ: Проект Федерального закона № 1193621-7