Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 27.12.2021 по 10.01.2022

Еженедельный обзор бизнес новостей с 27.12.2021 по 10.01.2022

1. Предприниматели смогут подать жалобу на результаты контрольных мероприятий с помощью QR-кода.

Специальными QR-кодами дополнены типовые формы документов, используемых в контрольной (надзорной) деятельности. Сканирование кода позволит предпринимателю в досудебном порядке подать жалобу на решение контрольных органов с помощью портала Госуслуг knd.gosuslugi.ru.
Также сообщается, что типовые формы документов дополняются QR-кодами, сканирование которых переводит на электронный паспорт в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий с информацией о соответствующем мероприятии.

Документ: Информация Минэкономразвития России от 24.12.2021 «Предприниматели смогут подать досудебную жалобу на проверку с помощью QR-кода» https://www.economy.gov.ru/material/news/predprinimateli_smogut_podat_dosudebnuyu_zhalobu_na_proverku_s_pomoshchyu_qr_koda.html


2. Даны разъяснения по срокам выдачи патентов на право применения ПСН или уведомлений об отказе в выдаче патента.

Сообщается, в частности, что пунктом 4 статьи 346.45 НК РФ установлен перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче ИП патента. При этом указанный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.
В случае, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи ИП патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

Документ: Письмо ФНС России от 23.12.2021 № СД-4-3/18113@ «О соблюдении сроков выдачи (направления) патентов»

3. Правительство РФ разрешило предоставлять бизнесу некоторые виды информации из системы маркировки.

В частности, с 1 сентября 2022 года производители и импортеры, которые зарегистрированы в системе маркировки «Честный знак», смогут получать сведения о средних розничных ценах (сумм расчета) товара с указанием кода товара и его наименования, рассчитанных по не менее чем трем местам (адресам) осуществления расчета за период не менее недели и агрегированных до уровня субъекта Российской Федерации.
Также внесены изменения в целях реализации норм, предусмотренных частями 17.1 и 17.2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Документ: Постановление Правительства РФ от 28.12.2021 № 2520 «О внесении изменений в Правила обеспечения доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».