Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 29.11.2021 по 03.12.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 29.11.2021 по 03.12.2021

1. В связи с удорожанием стоимости строительных ресурсов, установлены особенности внесения изменений в смету контракта
Внесение изменений в смету контракта осуществляется в установленном порядке, если контракт заключен до 1 октября 2021 г. и обязательства по нему на дату заключения соглашения об изменении условий контракта, не исполнены. Существенное возрастание стоимости строительных ресурсов поставки подрядчика не приводит к увеличению цены контракта более чем на 30 процентов, физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения не изменяются.
Обоснование существенного возрастания стоимости строительных ресурсов, оформляется в письменной форме в виде предложения подрядчика с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение.
Документ: Приказ Минстроя России от 07.10.2021 № 728/пр «О внесении изменений в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. № 841/пр» Зарегистрировано в Минюсте России 02.12.2021 № 66180
(http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112020021).

2. Рост малого и среднего бизнеса - одна из ключевых задач, которую планируется решить в рамках достижения национальных целей
На заседании Правительства были озвучены основные направления деятельности для решения поставленных задач, среди которых - развитие различных форматов финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, создание условий для роста, в том числе через уменьшение налоговой нагрузки.
В числе ближайших задач - расширение доступности денежных ресурсов и охвата получателей финансовой помощи, в том числе за счет внедрения механизма "зонтичных" поручительств Корпорации МСП.
Кредитный портфель малому и среднему бизнесу на 1 октября 2021 составил 6 трлн 600 млрд рублей. Рост с начала года - 14,3%, а в годовом выражении, за 12 месяцев рост 22,3%.
С 1 ноября 2021 Банк России совместно с Корпорацией малого и среднего бизнеса запустили специальный механизм рефинансирования банков под кредиты малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей.
Поддержку по обновленной программе "ФОТ 3.0" дополнительно получат четыре отрасли в сфере транспорта и семь отраслей непродовольственной торговли. Лимит инструмента - 60 млрд рублей.
Также на заседании Правительства сообщалось о планах продолжить успешно применяемую практику по автоматическому продлению лицензий.
Продолжится работа по облегчению доступа малых и средних предприятий к закупкам, - квоты со следующего года вырастут.
За неоплату по договорам с субъектами МСП введена административная ответственность.
На следующий год вновь продлен мораторий на проверки малого бизнеса.
Число проверок сократилось по сравнению с 2019 годом в пять раз.
Документ: «Заседание Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства» (информация с официального сайта Правительства РФ от 01.12.2021) (извлечение) (http://government.ru/news/43965/).

3. С 1 июля по 31 декабря 2022 пройдет эксперимент по применению юрлицами и ИП единого налогового платежа
В указанный период организации и индивидуальные предприниматели вправе применять особый порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, посредством перечисления единого налогового платежа.
Платеж перечисляется на счет Федерального казначейства.
Налоговый орган на основе имеющейся у него информации (документов) самостоятельно произведет зачет средств в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.
Применение данного порядка возможно после совместной сверки расчетов с налоговыми органами.
Подать заявление на применение особого порядка перечисления платежей необходимо с 1 апреля по 30 апреля 2022 г., но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов.
Документ: Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10995926/).

4. Индивидуальный предприниматель, представивший уведомление о переходе на УСН, теряет право на применение НПД
НК РФ устанавливает запрет на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" лицами, применяющими иные специальные налоговые режимы, в том числе УСН.
Если индивидуальный предприниматель откажется от применения УСН, направив соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 30 календарных дней с даты постановки его на учет, то ранее представленное уведомление будет аннулировано. В указанном случае налогоплательщик сможет продолжить применять НПД при соблюдении установленных НК РФ условий.
Документ: Письмо ФНС России от 25.11.2021 № СД-4-3/16437@
«О применении НПД после регистрации в качестве ИП»

5. Президент предложил продолжить возмещать малому и среднему бизнесу банковские комиссии
На инвестиционном форуме президент напомнил, что в конце года заканчивается период, за который субъектам МСП возмещают комиссии при покупках физлиц. Этот период нужно продлить минимум на полгода.
Напомним, банки получают субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат МСП на оплату комиссии в системе быстрых платежей.
Документы: Информация с сайта Президента РФ (http://www.kremlin.ru/events/president/news/67241).