Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 15.11.2021 по 19.11.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 15.11.2021 по 19.11.2021

1. При регистрации индивидуальных предпринимателей через личный кабинет теперь можно выбрать специальный налоговый режим
Сервис позволяет направить соответствующие заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН), патент (ПСН), а также систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).
Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки через сервис. Результат ее рассмотрения будет направлен в тот же день на электронную почту заявителя.
Вместе с документами о государственной регистрации пользователю будет предоставлен доступ к Личному кабинету индивидуального предпринимателя, если ранее его не было, а также при желании оформить электронную подпись.
Документ: Информация ФНС России «Обновлен сервис регистрации индивидуальных предпринимателей» https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11602492/


2. С 1 марта 2022 года предлагается установить административную ответственность для управляющих рынками организаций за предоставление арендаторам, не имеющим зарегистрированной ККТ, торгового места
За несоблюдение управляющей рынком компанией порядка предоставления торгового места на территории рынка и его использования предусматривается:
- предупреждение должностных лиц и юридических лиц;
- при повторном совершении в течение года административного правонарушения, - наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей;
- при совершении более двух раз в течение года административного правонарушения - наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей - в случае, если число торговых мест на территории розничного рынка составляет менее пятисот, от шестисот тысяч до восьмисот тысяч рублей - в случае, если число торговых мест на территории розничного рынка составляет от пятисот до одной тысячи, от восьмисот тысяч до одного миллиона двухсот тысяч рублей - в случае, если число торговых мест на территории розничного рынка составляет от одной тысячи и более.
Документ: Проект Федерального закона № 20280-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

3. В Госдуму внесен законопроект об автоматизированной упрощенной системе налогообложения
В период с 1 июля 2021 по 31 декабря 2027 года предлагается провести эксперимент в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан по применению нового налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения".
Этим режимом налогообложения смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 60 млн. рублей, с численностью наемных работников до 5 человек.
В рамках данного режима расчет налога осуществляется налоговыми органами на основании данных учета доходов и расходов, который ведется налогоплательщиком в личном кабинете.
Оплата труда наемных работников осуществляется через уполномоченную кредитную организацию, на которую возлагаются обязанности по исчислению и удержанию НДФЛ.
Тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды устанавливаются в размере 0%.
Документ: Проект Федерального закона № 20281-8 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»
4. Предлагается ограничить на три года право включения в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках) и руководителе юрлица, исключенного из ЕГРЮЛ в связи с наличием в реестре недостоверных сведений о нем
Изменения вносятся в связи с появлением в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» новых оснований для исключения юрлица и ИП из соответствующих реестров.
Кроме того, в целях упрощения процедуры госрегистрации ИП проектом федерального закона из перечня документов, предоставляемых при государственной регистрации физлица в качестве ИП в регистрирующий орган, исключается копия паспорта гражданина РФ.
Проектом также предлагается вносить в ЕГРИП сведения о том, что ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.
Документ: Проект Федерального закона № 19332-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

5. Минцифры России запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, в рамках которой компании смогут приобретать программное обеспечение российских производителей за полцены
Льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета.
В настоящий момент представителям малого и среднего бизнеса доступно более 50 программных продуктов по льготной цене, в том числе 1С, R-Keeper, Эвотор и многих других. Список ПО постоянно пополняется - правообладатели могут подать заявку на участие в программе. Подробности на сайте Российского фонда развития информационных технологий: рфрит.рф/msp.
Документ: Информация Минцифры России от 15.11.2021 «Малый и средний бизнес сможет купить российский софт на 50% дешевле» https://digital.gov.ru/ru/events/41360/

6. 18 ноября вступят в силу общие правила регионального контроля в сфере тарифного регулирования
Власти субъектов РФ должны будут учитывать правительственные правила при утверждении положений о контроле и надзоре за тем, соблюдают ли требования к региональным тарифам:
- субъекты естественных монополий и электроэнергетики;
- юрлица и ИП в области газо- и теплоснабжения;
- организации водоснабжения и водоотведения;
- операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами;
- продавцы производственно-технической продукции, товаров народного потребления и исполнители некоторых услуг;
- исполнители услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций.
Инспекторы смогут проводить только 3 контрольных (надзорных) мероприятия: наблюдение за соблюдением требований, документарную и выездную проверки.
Регионы вправе предусмотреть организацию, например, лишь внеплановых мероприятий.
Документ: Постановление Правительства РФ от 03.11.2021 N 1915