Главная / Новости / Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области принял участие в заседании Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Ростовской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области принял участие в заседании Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Ростовской области

17 ноября т.г. под председательством Прокурора Ростовской области Романа Праскова прошло заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса.
В мероприятии приняли участие министр строительства, архитектуры и территориального развития, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, представители Торгово-промышленной палаты, представители администрации города, региональной службы государственного строительного надзора, застройщиков, общественных объединений.
Донской бизнес – омбудсмен выступил с докладом на тему «Основания
и сложившаяся практика осуществления земельного контроля».

В ходе доклада, Олег Дереза осветил статистику прошлого и текущего годов по данной категории обращений в его адрес и адрес Общественных представителей Уполномоченного в территориях, затронул актуальные проблемы при осуществлении данного контроля, имеющие последствия для предпринимателей, а также высказал предложения.
Рассмотрены такие актуальные темы, как доступность мер государственной поддержки предпринимателей, обоснованность осуществления муниципального земельного контроля, практики начисления дополнительных платежей субъектам предпринимательства в связи с применением новой редакции Правил холодного водоснабжения и водоотведения.
Обсуждались проблемы, возникающие при реализации инвестиционных проектов, в том числе при строительстве многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан, и пути их решения.

По вопросам, требующим вмешательства органов прокуратуры, организованы проверки, результаты которых будут рассмотрены на следующем заседании Общественного Совета.