Главная / Новости / Обзор бизнес новостей в октябре

Обзор бизнес новостей в октябре

1. Торгово-промышленной палате РФ предложено закрепить право определять региональные Торгово-промышленные палаты, которые смогут выдавать заключения о наличии обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажора) в коммерческих сделках

Проект таких изменений в федеральное законодательство поддержало Правительство.
Сейчас в случае спора бизнес в целях свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы может обратиться в региональную торгово-промышленную палату. Но не везде ответ будет оперативным и точным. Чтобы изменить ситуацию, право определять те региональные ТПП, которые смогут выдавать соответствующие заключения, предложено закрепить за Торгово-промышленной палатой РФ. Также у нее будут полномочия по установлению порядка выдачи таких заключений.
Документ: «Правительство поддержало изменения в закон о торгово-промышленных палатах» (информация с официального сайта Правительства РФ от 15.10.2021)

2. Даны разъяснения по вопросу определения размера изменения (увеличения) цены контракта в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы

Сообщается, в частности, что для определения величины удорожания контракта осуществляется расчет коэффициента корректировки цены контракта. Указанный коэффициент определяется как отношение сметной стоимости всех работ, предусмотренных проектной документацией по объекту строительства, используемой при определении начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК) в уровне цен на дату выполнения расчета к сметной стоимости аналогичных работ в уровне цен на дату определения НМЦК.
При выполнении такого расчета используются индексы изменения сметной стоимости, учитывающие удорожание сметной стоимости строительных ресурсов. При этом величина удорожания сметной стоимости строительных материалов и (или) оборудования, принятых в сметной документации по фактической стоимости на основании прейскурантов, коммерческих предложений, прайс-листов, ценовые показатели которых по данным подрядчика претерпели существенное изменение, определяется по результатам конъюнктурного анализа.
Документ: Письмо Минстроя России от 08.10.2021 № 43528-СМ/09
«По вопросу определения размера изменения (увеличения) цены контракта в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы»

4. Непредставление отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, не является налоговым правонарушением
Уточняется, что законодательство о национальной системе прослеживаемости товаров не относится к законодательству о налогах и сборах.
Непредставление отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (далее - Отчет), и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, не оказывает прямого или косвенного влияния на уплату налогов и сборов налогоплательщиками.
В этой связи нормы, устанавливающие ответственность в соответствии со статьями 126 и 126.1 НК РФ не распространяются на правонарушения в части непредставления Отчета и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.
При этом ФНС информирует, на сегодняшний день подготовлен проект федерального закона, предусматривающий ответственность за нарушения законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров, в том числе за несвоевременное представление в налоговый орган Отчета, и документов, содержащие реквизиты прослеживаемости.
Документ: Письмо ФНС России от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005@
«По вопросу непривлечении по статье 126 при совершении правонарушений по непредставлению отчета и уведомлений по прослеживаемости»

5. Предлагается установить административный штраф до 500 тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортных средств за повторное совершение правонарушения, выразившегося в транспортировке древесины без электронного сопроводительного документа
Проектом, в том числе предусматривается административная ответственность также за нарушение требования об оборудовании автомобильного транспорта техническими средствами контроля, требований к складам и объектам лесоперерабатывающей инфраструктуры, непредставление или несвоевременное представление сведений для формирования отчета о балансе древесины, отчета о древесине и продукции из нее.
Проект направлен на реализацию Федерального закона от 04.02.2021 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений».
Документ: Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

6. Актуализирована процедура государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и КФХ
Реализованы положения федеральных законов от 26.05.2021 № 143-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и от 02.07.2021 № 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В частности, закрепляется норма о направлении в инспекцию документов нотариусом в случае свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации в день нотариального свидетельствования подлинности подписи; расширен круг заявителей в случае заключения договора конвертируемого займа и др.
Документ: Приказ ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-14/756@ «О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденный приказом Федеральной налоговой службы от 13.01.2020 № ММВ-7-14/12@» Зарегистрировано в Минюсте России 04.10.2021 № 65248.

7. Росреестр разъясняет, как получить сведения о виде разрешенного использования земельного участка и какую деятельность можно на нем осуществлять

В настоящее время применяется Классификатор видов разрешенного использования, утвержденный приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года П/0412. На основании этого классификатора муниципалитеты устанавливают для каждой территориальной зоны основные виды разрешенного использования, вспомогательные и условно разрешенные.
Уточнить вид разрешенного использования земельного участка можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, в офисах МФЦ, на портале Госуслуг, а также на сайте подведомственного ФГБУ "ФКП Росреестра". Также можно воспользоваться сервисом "Публичная кадастровая карта". Для этого необходимо знать адрес участка или его кадастровый номер.
Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки. Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования.
Следует иметь в виду, что изменение вида разрешенного использования земельного участка может повлечь изменение его кадастровой стоимости, а также величины земельного налога.
Документ: Информация  Росреестра от 01.10.2021 Рубрика «Вопрос – ответ»: В каких случаях следует менять вид разрешенного использования земельного участка и как это сделать?

2. Рекомендован формат представления заявления о перечислении субсидий субъектам МСП и СОНКО на сохранение занятости

Правила предоставления в 2021 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 N 1513.
Для получения субсидии необходимо направить заявление в налоговый орган в течение 2 месяцев со дня, когда оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принято решение о введении ограничительных мер в отношении муниципального образования, на территории которого получатель субсидии осуществляет деятельность.
Документ: Письмо ФНС России от 16.09.2021 № БС-4-11/13213@
«О рекомендуемом формате представления заявления по субсидии»

8. Финансисты напомнили, как можно проверить добросовестность контрагента

Минфин отметил: то, что у партнера нет каких-то ресурсов, не говорит о нарушении налогоплательщиком НК РФ. Однако это может быть одним из признаков получения необоснованной налоговой выгоды. Бремя доказывания в таком случае лежит на инспекции.
Однако налогоплательщик и сам обязан проявлять должную осмотрительность и проверять контрагентов. При этом можно применять критерии оценки рисков, которые выработала ФНС. Также стоит воспользоваться сервисом «Прозрачный бизнес».
Документ: Письмо Минфина России от 03.09.2021 № 03-02-11/71548

9. Увеличили количество программ для обязательной предустановки на компьютеры с 2022 года
В новом году на стационарные и портативные компьютеры (кроме планшетов), которые произвели после 1 апреля 2021 года, потребуют предустанавливать:
- «Яндекс.Браузер» - для «Windows», «MacOS» и «Linux»;
- «Kaspersky Internet Security» - для «Windows»;
- «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» - для «Windows» и «MacOS».
Изначально на 2022 год ввели предустановку лишь последней из этих программ. Сейчас она нужна только для «Windows».
Утвердили и другие изменения.
Напомним, за продажу электроники с нарушением требования о предустановке должностным лицам грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., компаниям - от 50 тыс. до 200 тыс. руб.
Документ: Распоряжение Правительства РФ от 18.09.2021 № 2607-р

10. Льготная продажа софта малому и среднему бизнесу: начался отбор правообладателей IT-продуктов

28 сентября запустили отбор правообладателей отечественного облачного софта, которым возместят затраты от его продажи малому и среднему бизнесу за полцены. Мероприятие проводит Российский фонд развития информационных технологий.
Подать заявку на участие в отборе можно, на специальной странице https://мсп.рфрит.рф. Прием заявок завершат 10 декабря в 10:00.
С победителем отбора фонд заключит соглашение. На его основании будут возмещать затраты.
Минцифры напомнило: покупать софт за полцены сможет любой представитель малого и среднего бизнеса.
Документ: Информация Минцифры России от 28.09.2021 (https://digital.gov.ru/ru/events/41285/)

11. С 1 ноября по 15 декабря 2021 года смогут подать заявления на безвозмездный грант предприятия МСП, которые работают в отраслях экономики, наиболее пострадавших от COVID-19
Выплаты будут осуществляться через 8 рабочих дней с даты подачи заявления в ФНС (первые выдачи состоятся 15 ноября). Размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников - в расчете один МРОТ на одного занятого, включая самого индивидуального предпринимателя.
Кроме того, с ноября по декабрь 2021 года для компаний МСП и СОНКО в 30 российских банках будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых
Получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий - юридические лица и ИП. Ключевое условие программы - сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.
Кредиты по льготной ставке будут выдаваться заемщикам, которые участвовали в программе «ФОТ 2.02», и субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года. Предполагается, что кредиты размером до 300 млн. рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. При этом в течение первых 6 месяцев предприниматель будет освобожден от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями.
Документ: Информация с официального сайта Правительства РФ от 22.10.2021.

12. Разъяснены условия признания ИП фактически прекратившим свою деятельность
Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом решения о его предстоящем исключении из ЕГРИП одновременно соблюдаются следующие условия:
- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, а также сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах. При этом определяющее значение для принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего предпринимателя из ЕГРИП в связи с непредставлением отчетности имеет период - 15 месяцев до даты указанного решения;
- у ИП есть недоимка и задолженность. Данное условие определяется одновременным наличием у него как недоимки по налогам, сборам или страховым взносам, так и задолженности по пеням и штрафам.
С соответствующими разъяснениями ФНС России можно ознакомиться подробнее в сервисе «Решения по жалобам».
Документ: Информация ФНС России от 18.10.2021 «Разъяснены условия признания индивидуального предпринимателя недействующим».

13.Определены условия предоставления банкам кредитов Банка России для обеспечения льготного кредитования субъектов МСП из наиболее пострадавших сфер деятельности
Сообщается, что Банк России принял решение о выделении 60 млрд рублей для обеспечения льготного кредитования предприятий из перечня отраслей, в наибольшей степени подверженных негативному влиянию временных противоэпидемических мер.
В рамках этого лимита кредитные организации смогут привлечь кредиты Банка России под поручительства АО «Корпорация «МСП» по ставке 4 процента годовых на срок до 1,5 лет.
Условием для получения таких кредитов является предоставление банками с 1 ноября 2021 года кредитов субъектам МСП из указанного перечня отраслей по ставке не выше 8,5 процента годовых либо снижение ставки по кредитам, ранее предоставленным таким заемщикам, до уровня не выше 8,5 процента годовых.
Предоставление банкам кредитов Банка России на этих условиях будет осуществляться до 30 декабря 2021 года включительно.
Документ: Информация Банка России от 22.10.2021 «Банк России окажет дополнительную поддержку кредитованию субъектов МСП»