Главная / Новости / Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области принял участие в заседании окружного координационного совещания по вопросам реформы контрольной (надзорной) деятельности

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области принял участие в заседании окружного координационного совещания по вопросам реформы контрольной (надзорной) деятельности

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области принял участие в заседании окружного координационного совещания по вопросам реформы контрольной (надзорной) деятельности.

29 сентября т.г. под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе состоялось заседание окружного координационного совещания по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа, реформы контрольной (надзорной) деятельности.

Донской бизнес – омбудсмен выступил с докладом на тему «Защита интересов предпринимателей и ликвидация излишних административных ограничений в рамках реформы контроля (надзора)».
Олег Дереза отметил реальное снижение проверочной нагрузки, также фиксируются существенные перемены в фактическом отношении проверяющего к проверяемому.
Вместе с тем, Уполномоченный обратил внимание, что не смотря на положительную динамику контрольно-надзорной деятельности в его адрес поступают обращения предпринимателей по обозначенной тематике.

Также федеральный бизнес – омбудсмен озвучил статистические показатели работы института в части защиты проверяемых предпринимателей по административным делам в судах общей юрисдикции.
В рамках заседания также обсуждались вопросы: о реформе контроля (надзора) в субъектах РФ, о задачах субъектов по реализации данной реформы, вопросы защиты прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального надзора.