Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области с 01.09.2021 по 17.09.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области с 01.09.2021 по 17.09.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области с 01.09.2021 по 17.09.2021

1. Субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в которых с 1 августа 2021 г. введены ограничительные меры, предоставят субсидии.
Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в 2021 году.
Для получения субсидии необходимо соответствовать установленным требованиям. А также направить заявление по форме согласно приложению.
Размер субсидии определяется исходя из величины МРОТ по состоянию на 1 января 2021 г., количества работников в июне 2021 г., и установленных коэффициентов.
Налоговый орган осуществляет проверку информации, необходимой для включения заявителя в реестр получателей субсидий.
Документ: Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

2. Правительство запустило новый финансовый инструмент господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Правительством разработан «зонтичный» механизм предоставления поручительств, который откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заемного финансирования.
Поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита. Предприниматель сможет получить его в «одном окне» банка без обращения в Корпорацию МСП. При этом комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель.
Участниками пилотного проекта стали банк «Открытие», ПСБ, РНКБ, Сбербанк, ВТБ и МСП Банк.
Документ: «Правительство запустило новую меру господдержки для малого и среднего бизнеса» (информация с официального сайта Правительства РФ от 14.09.2021)

3. Правительство опубликовало постановление о моратории на плановые проверки малого бизнеса в 2022 году.
В отношении субъектов малого предпринимательства в новом году не будут проводить плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки. Речь идет о процедурах в рамках госконтроля и надзора по Законам № 248-ФЗ и № 294-ФЗ. Постановление правительства об этой мере поддержки уже вступило в силу.
Предусмотрели ряд исключений. Так, послабление не затронет:
- компании и ИП, которые используют объекты чрезвычайно высокого или высокого рисков;
- лиц, которых по результатам контрольного (надзорного) мероприятия или проверки наказали по КоАП РФ за грубое нарушение, приостановили деятельность или лицензию. При этом с даты окончания мероприятия или проверки прошло менее 3 лет;
- лицензиатов в части контроля (надзора) за соблюдением лицензионных требований.
Отметим, аналогичный мораторий действует и сейчас. Однако он не распространяется еще и на тех, кто занимается здравоохранением, образованием и другими видами деятельности из спецперечня. На 2022 год такое исключение не предусмотрели и тем самым освободили этих представителей малого бизнеса от плановых контрольных (надзорных) мероприятий и проверок.
Документ: Постановление Правительства РФ от 08.09.2021 № 1520.
.