Главная / Новости / Состоялось совещания по индивидуальному обсуждению Индекса Административного давления – 2021 «Ростовская область»

Состоялось совещания по индивидуальному обсуждению Индекса Административного давления – 2021 «Ростовская область»

11 августа 2021 года в г. Ростове-на-Дону Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дерезой Олегом Владимировичем проведено совещание по индивидуальному обсуждению Индекса Административного давления – 2021 «Ростовская область».

Мероприятие прошло в смешанном режиме  - очно, с соблюдением всех  санитарно-эпидемиологических мер, и в режиме видео-конференц-связи.
Организатором совещания выступил Экспертный центр при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.
В мероприятии приняли участие – руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Свириденко Антон Юрьевич, Руководитель проекта «Индекс административного давления» Пузанков Кирилл Максимович, начальник отдела по надзору за  соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Ростовской области Минзберг Леонид Сергеевич, руководители, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Общественные представители Уполномоченного в муниципальных образованиях Ростовской области – представители бизнес-сообщества.

Открыл совещание Олег Дереза с докладом о ситуации, сложившейся в сфере контрольно-надзорной деятельности в донском регионе за 2020 год.
В докладе были отражены основные показатели за прошедший год по количеству жалоб бизнеса относительно законности проведения проверочных мероприятий со стороны органов контроля.

В продолжение мероприятия об индексе Административного давления в Ростовской области рассказал Свириденко Антон, Пузанков Кирилл.
В рамках доклада отмечено, что Ростовская область в Индексе в 2021 году заняла 57 место, (в 2020 году – 71-е место), (в 2019 году - 80-е место).
Уполномоченный отметил, что такая положительная динамика на территории региона обусловлена значительным снижением количества проверок, проведенных органами контроля всех уровней, что, связано, прежде всего, с введенным мораторием на проверки бизнеса.

Вместе с тем Олег Дереза отметил, что за 2020 год в его адрес поступило 27 обращений по вопросам проверок со стороны органов контроля, что составило 6,80 % от общего количества обращений, поступивших на рассмотрение за отчетный период.

По итогам обсуждения индивидуального Индекса Административного давления представителями территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти было сформировано предложение по внесению изменений в  показатели, установленные для расчета итогового индекса.
Соответствующие предложения и замечания будут направлены в Центральный Аппарат федерального бизнес-омбудсмена для дальнейшего анализа.