Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 28.06.2021 по 02.07.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 28.06.2021 по 02.07.2021

1. На Госуслугах реализована возможность в досудебном порядке обжаловать решения контролирующих органов
Для этого достаточно заполнить форму в соответствующем разделе. При заполнении формы автоматически из личного кабинета контролируемого лица подтягивается информация о проверках, доступных для обжалования. Порядок рассмотрения жалоб - единый для всех органов власти, а срок рассмотрения не должен превышать 20 рабочих дней.
Напомним, что с 1 июля 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", согласно которому для ряда федеральных органов исполнительной власти досудебное обжалование становится обязательным. Такой порядок означает, что без прохождения обязательной процедуры досудебного обжалования контролируемое лицо не в праве обратиться в суд.
Документ: Информация Минцифры России от 02.07.2021 "На Госуслугах возможно обжаловать решение контролирующего органа».

2. Отменено взимание пеней за невнесение квартальных авансовых платежей по плате за негативное воздействие на окружающую среду
Установлено, что несвоевременное или неполное внесение хозяйствующими субъектами квартальных авансовых платежей за третий квартал 2020 года, первый, второй и третий кварталы 2021 года, не влечет за собой уплату пеней.
Пени за неисполнение обязанности по внесению квартальных авансовых платежей за третий квартал 2020 года, взысканные до дня вступления в силу указанного положения, подлежат возврату лицам, обязанным вносить указанные платежи, или зачету в счет будущих отчетных периодов по заявлению таких лиц в соответствии с порядком зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.
Кроме того, определено, что с 1 сентября 2022 года к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 N 195-ФЗ, относятся, в том числе, городские поселения и городские округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Методика определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Правительство РФ устанавливает перечень таких городских поселений и городских округов, сроки и этапы проведения в них эксперимента, а также целевые показатели снижения в них выбросов.
Документ: Федеральный закон от 02.07.2021 № 342-ФЗ
"О внесении изменений в главу XVI Федерального закона "Об охране окружающей среды" и статьи 1 и 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха"

3. Отменена дублирующая обязанность представления бухгалтерской отчетности в госорганы
С 1 января 2020 г. ФНС России осуществляет формирование и ведение общедоступного государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО). К информации, содержащейся в этом ресурсе, обеспечен свободный доступ всем заинтересованным лицам, в том числе государственным органам в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.
Принятым законом вносятся изменения в ряд федеральных законов, предусматривающие отмену обязанности организаций представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения о ней в адрес государственных органов и устанавливающие порядок получения государственными органами этих документов из ГИРБО.
Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением статьи 13, которая вступает в силу со дня его официального опубликования.
Закон принят в целях завершения реализации концепции "одного окна" представления отчетности.
Документ: Федеральный закон от 02.07.2021 № 352-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. Начал работу портал для поиска предпринимателями информации об обязательных требованиях
    
Сообщается, что Минцифры России совместно с Минэкономразвития России запустило публичный портал, интегрированный с Реестром обязательных требований.
Портал и Реестр обязательных требований представляют собой единую систему. Информация на портале актуализируется по мере наполнения Реестра. Доступ бизнеса к информации об обязательных требованиях позволит снизить количество нарушений и повысить уровень юридической осведомленности о требованиях у начинающих предпринимателей.
Первый релиз портала содержит обязательные требования по нескольким сферам общественных отношений. До конца года планируется расширить перечень участвующих ведомств и количество сфер деятельности.
Документ: Информация Минцифры России от 01.07.2021 "Портал с обязательными требованиями к бизнесу заработал в пилотном режиме"