Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 31.05.2021 по 04.06.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 31.05.2021 по 04.06.2021

1. К концу 2022 года ФНС введет Единый налоговый платеж для компаний и предпринимателей
ФНС сейчас активно сотрудничает с Федеральным Казначейством, и ожидается, что к концу следующего года будет запущен продукт, который снимет большое количество проблем налогоплательщиков и упростит уплату налогов. ФНС введет Единый налоговый платеж для компаний и предпринимателей.
Информация ФНС России от 04.06.2021

2. Обновлен порядок приема и учета органами Роспотребнадзора уведомлений о начале осуществления юрлицами и ИП отдельных видов работ и услуг
Заявителями на получение госуслуги являются юрлица или ИП, либо их уполномоченные представители, представляющие уведомления о начале осуществления отдельных видов деятельности согласно приложению, предусмотренному Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584, за исключением лиц, осуществляющих деятельность на территориях, подлежащих обслуживанию ФМБА России.
Регламент устанавливает, в частности:
требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги,
срок ее предоставления (прием и учет территориальными органами Роспотребнадзора уведомления осуществляется путем внесения сведений, содержащихся в зарегистрированном уведомлении, в Реестр в течение 1 рабочего дня со дня поступления уведомления);
исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, а также отказа в предоставлении государственной услуги.
Приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.
Документ:  Приказ Роспотребнадзора от 08.10.2020 № 714 (зарегистрирован в Минюсте России 31.05.2021 № 63718)


3. С 1 сентября 2021 года вступают в силу Правила маркировки упакованной воды
Устанавливается обязанность участников оборота упакованной воды подать в государственную информационную систему мониторинга заявление на их регистрацию, начиная с 1 сентября 2021 г., но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления соответствующей деятельности.
Участники оборота упакованной воды, осуществляющие деятельность в отдаленных или труднодоступных местностях, осуществляют свою регистрацию в информационной системе в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления ими деятельности.
Определены также сроки представления сведений в информационную систему мониторинга.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г.
Документ: Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 841

4. С 1 сентября вступят в силу новые формы, порядок ведения и хранения трудовых книжек
Минтруд обновил формы трудовой книжки и вкладыша. В них больше страниц отвели для сведений о работе и уменьшили их количество для информации о награждении. Например, данные о работе в книжке займут 14 разворотов, а не 10, как сейчас. Содержание документов останется прежним.
Для учета трудовых книжек и вкладышей, а также их бланков работодатель должен будет разработать свои формы книг (журналов). Утвержденные формы утратят силу.
Записи в книжку разрешили полностью или частично печатать либо вносить с помощью штампов. Рекомендовали также использовать перьевую или гелевую ручку, ручку-роллер, а также световодостойкие чернила. Сейчас делать записи можно только ими.
Установили срок выдачи трудовой книжки работнику при отказе от ее ведения. Вернуть документ нужно не позже 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
Документ: Приказ Минтруда России от 19.05.2021 № 320н

5. ЦБ РФ опубликовал список финкомпаний с признаками нелегальной деятельности
Регулятор перечислил организации с признаками "финансовой пирамиды", нелегального кредитора потребителей и незаконного профучастника рынка ценных бумаг.
Список сформировали на основании сведений, которые ЦБ РФ выявил с 1 января 2020 года. По состоянию на 1 июня 2021 года в список вошли более 1 800 компаний, включая иностранные. Его будут обновлять.
Найти компанию в списке можно, например, по ее названию или сайту.
Проверка финансового контрагента по списку позволит снизить риски вовлечения граждан и юрлиц в незаконную деятельность.
Документы: Информация Банка России от 01.06.2021(Список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке (http://cbr.ru/inside/BlackList/))

6. Звуковую рекламу на улицах еще больше ограничили - закон опубликован
Запретили распространять рекламу через звуковое оборудование на внешних стенах, крышах и других элементах зданий, строений и сооружений. Поправка вступит в силу 25 августа.
Сейчас звуковую рекламу нельзя распространять с использованием транспорта.
За нарушение нового запрета должностных лиц оштрафуют на сумму от 4 тыс. до 20 тыс. руб., а компании - от 100 тыс. до 500 тыс. руб.
Документ: Федеральный закон от 26.05.2021 № 150-ФЗ