Главная / Новости / Борис Титов провел первую межрегиональную конференцию Уполномоченных по защите прав предпринимателей

Борис Титов провел первую межрегиональную конференцию Уполномоченных по защите прав предпринимателей

14 января 2013 года Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов принял участие в межрегиональной конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей «Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей – стимул роста инвестиционной активности Южного и Северо-Кавказского федеральных округов», которая прошла в Элисте (Республика Калмыкия) при широком представительстве местного бизнес-сообщества. 

В мероприятии также приняли участие Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, Председатель Народного Хурала (Парламента) Республика Коми Анатолий Козачко, Председатель Правительства Республики Коми Игорь Зотов. 

По мнению Б.Титова, в Калмыкии, в отличие от соседей, нет проблем в уголовной сфере. «В этом смысле вы уже выполнили поручение президента - решать хозяйственные споры в правовом поле. Но есть другие проблемы, решением которых занимается наш институт, в частности, административным давлением на бизнес", - отметил Борис Титов. 

По его словам, в республике особенно актуальна проблема высоких тарифов на электроэнергию для предпринимателей. В этом отношении Калмыкия является лидером в стране, и развивать производство в таких условиях крайне невыгодно. По мнению Б.Титова, необходимо ставить данный вопрос перед руководством органов власти и энергетических компаний. 

Кроме того, подчеркнул Федеральный Уполномоченный, калмыцких предпринимателей волнует проблема получения в аренду земельных участков сельхозназначения, выдача субсидий сельхозтоваропроизводителям в связи с неурожаем и т.д. В частности, при решении вопросов об аренде сельхозземель нужно работать по конкретным случаям. Если же эта проблема имеет системный характер, организациям необходимо написать обращение бизнес-омбудсмену, подчеркнул Борис Титов. 

На вопрос, какие основные задачи ставятся перед региональными бизнес-омбусменами, Борис Титов отметил, что, в первую очередь, они должны активно работать с обращениями. Подобные жалобы уже поступали от предпринимателей Калмыкии, и их необходимо решать, сказал федеральный бизнес-омбудсмен. 

"Из подобных обращений становятся понятными системные вещи, и тогда необходимо участвовать в процессе формирования политики государства, регулировании в сфере законодательства. От конкретного случая - к системному изменению, в этом заключается работа уполномоченного", - отметил Борис Титов. 

Владимир Гурба отметил, что "создаваемый Аппарат защиты предпринимателей – это шаг, продиктованный временем, и он возлагает большие надежды на сотрудничество этой структуры с представляемым им Институтом". 

Всеобщее одобрение получило предложение Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия Сергея Нестерова о создании Координационного совета в Южном-федеральном округе. Его деятельность будет направленна на объединение усилий работы уполномоченных, структур региональной власти и прочих Институтов, призванных защищать права предпринимательства. 

Алексей Орлов отметил, что для Калмыкии очень важен тот факт, что первая конференция такого рода проходит именно в Элисте. Создав Аппарат Уполномоченного в своей Республике одними из первых, они искренне надеются, что его работа принесет свои плоды и регион станет более привлекательным для инвесторов.