Главная / Новости / Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области выступил с докладом на Общественном Совете по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области выступил с докладом на Общественном Совете по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области.

12 апреля под председательством первого заместителя прокурора области Осипчука К.Н. состоялось заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области.
Донской бизнес – омбудсмен Олег Дереза выступил с докладом на тему «Практика начисления дополнительных платежей субъектам предпринимательства в связи с применением новой редакции Правил холодного водоснабжения и водоотведения».
Олег Дереза затронул проблемы увеличения платы за водоотведение за счет начисления дополнительных сумм за негативное воздействие на работу Централизованной системы водоотведения (далее – ЦСВ).
В ходе доклада, рассмотрен вопрос правомерности начисления платы за негативное воздействие на ЦСВ ресурсными организациями без проведения мероприятий по контролю состава и свойств сточных вод. Отмечена положительная практика взаимодействия бизнес-омбудсмена с прокуратурой области при разрешении вопросов правомерности начисления бизнесу уполномоченными организациями дополнительных платежей за водоотведение.

Также, в докладе была затронута проблема обоснованности установления на местном уровне завышенных нормативов состава сточных вод, сбрасываемых в ЦСВ.
Уполномоченный отметил, что при установлении нормативов муниципалитеты не учитывают степень очистки поставляемой воды на очистных сооружениях. Предприятия уже на входе лишены возможности получить воду соответствующую нормативам, чтобы потом на выходе соблюсти предельно допустимую  норму.
В рамках заседания также обсуждались вопросы: доступности мер государственной поддержки в Ростовской области; практика осуществления муниципального земельного контроля, негативные последствия для предпринимателей.