Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 29.03.2021 по 02.04.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 29.03.2021 по 02.04.2021

1. До 1 сентября 2021 г. продлевается возможность ввоза и реализации на территории РФ немаркированных фототоваров и парфюмерной продукции
Установлено, что участники оборота фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек, а также участники оборота духов и туалетной воды имеют право осуществлять ввоз на территорию РФ и реализацию ввезенных комплектов товаров и наборов товаров, в состав которых входят фототовары, и указанная парфюмерная продукция, без их маркировки средствами идентификации и не вносить в информационную систему мониторинга сведения о таких комплектах товаров и наборах товаров, до 1 сентября 2021 года.
Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 № 497
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части продления возможности ввоза и реализации комплектов товаров и наборов товаров без маркировки"

2. В рамках реализации федерального проекта предусматривается предоставление начинающим предпринимателям льготных финансовых ресурсов
Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" рассчитан на период до 2024 года.
В планах - создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса. Предполагается к 2024 году достижение результата, в частности:
- по количеству начинающих предпринимателей, получивших финансовую поддержку - 9,40 тысяч;
- по количеству вновь созданных субъектов МСП - 1 067,50 тысяч.
Планируется также сокращение и упрощение представляемой субъектами МСП финансовой, статистической и иной отчетности, обеспечение возможности осуществления платежей с комиссией не более 1% субъектами МСП с использованием Системы быстрых платежей Банка России и другое.
Паспорт федерального проекта "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса" (утв. Минэкономразвития России)

3. ЦБ РФ рекомендовал банкам продолжить реструктуризацию кредитов для малого и среднего бизнеса
Многие субъекты МСП еще полностью не восстановили деятельность, пострадавшую из-за коронавирусных ограничений. По мнению ЦБ РФ, банкам следует продолжать рассматривать и удовлетворять заявления о реструктуризации кредитов. Возможность подать заявление, чтобы изменить условия кредитного договора, рекомендуют сохранить до конца II квартала, т.е. по 30 июня включительно. Условия реструктуризации, как и ранее, банк устанавливает в собственной программе.
Этот же подход ЦБ РФ предлагает применять, если заемщик обращается за реструктуризацией долга повторно.
Начислять неустойку, пени или штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитного договора не стоит. Кроме того, кредиторам и бюро кредитных историй рекомендовали не учитывать реструктуризацию как фактор, ухудшающий историю заемщика.
Документ: Информационное письмо Банка России от 30.03.2021 № ИН-06-59/19

4. Правительство информировало о мерах, направленных на сокращение административной нагрузки на бизнес: утверждение новых правил проведения проверок, цифровизация чек-листов, детализация контрольных мероприятий
Поправками в законодательстве о контрольно-надзорной деятельности устраняются нормы, которые противоречат новым подходам в системе контроля. Например, после принятия поправок нельзя будет проводить внеплановые проверки, выездные проверки без согласования с прокуратурой. Нельзя будет контрольным органам, инспекторам прийти, например, в ресторан, пробить чек, сделать контрольную закупку, а потом это оформить как результат проверки - без предварительного согласования с прокуратурой.
Четко разграничены полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти, определены типы контроля, виды контроля, включены в предмет надзора технические регламенты, зафиксирована обязательная профилактика рисков по каждому виду контроля.
Кроме того, при проведении проверки будут оформляться конкретные чек-листы: на что именно проводится проверка, что сделано, что не сделано, какие формальные требования выполнены или нет. Дальше все переводится в электронный вид - и чек-листы, и взаимодействие, и приказы. Приказы будут присылаться бизнесу тоже в электронном виде. В конечном итоге все контакты со стороны контролирующих органов и бизнеса будут фиксироваться в электронном виде.
"Брифинг Министра экономического развития Максима Решетникова" (информация с официального сайта Правительства РФ от 01.04.2021)

5. В Госдуму внесен законопроект о едином налоговом платеже для юрлиц и ИП
Законопроектом вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие распространение института "единого налогового платежа" на организации и индивидуальных предпринимателей.
Это позволит осуществлять исполнение обязанностей по уплате обязательных платежей одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы РФ.
Единый налоговый платеж перечисляется на счет Федерального казначейства.
Налоговый орган на основе имеющейся у него информации (документов) самостоятельно произведет зачет средств в счет уплаты недоимки по налогам (сборам, страховым взносам), в случае ее отсутствия - в счет уплаты предстоящих платежей по налогам (авансовым платежам по налогам, сборам, страховым взносам), а в случае их отсутствия - в счет уплаты задолженности по пеням, штрафам, процентам налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
Проект Федерального закона  № 1141868-7 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов"