Главная / Новости / Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прибыл с рабочим визитом в Ростов-на-Дону

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прибыл с рабочим визитом в Ростов-на-Дону

Сегодня в Ростов-на-Дону с рабочим визитом прибыл Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов. 

Борис Титов посетил ростовский СИЗО, где почти пять лет находится под стражей ростовский предприниматель Иосиф Кацив. Бизнес-омбудсмен назвал дело ростовского предпринимателя «вопиющим и беспрецедентным для России». 

Напомним, Иосифа Кацива обвиняют в том, что он взял кредит, которые не был возвращен «Райффайзенбанку». «Пять лет без суда - это, можно сказать, мировой рекорд. Это беспрецедентный случай, который за день до суда побудил нас приехать и постараться повлиять на ситуацию. Сам «Райффайзенбанк» пока, к сожалению, отказался с нами сотрудничать и не ответил на наши вопросы. С учетом пени банку был нанесен ущерб в 1 млрд 300 млн рублей. Дело непростое, мы не готовы говорить о том, прав Кацив или неправ. Экспертным советом будет проведена правовая и общественная экспертиза. Завтра будет решение суда. Даже если учитывать максимальный срок по статье 159 «мошенничество» в 10 лет - он уже отсидел половину срока. А если считать год за два - то должен выйти на свободу», - отметил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. 

В рамках этого дела Борис Титов также встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и областным прокурором Юрием Барановым. Во встрече также принял участие Уполномоченный по правам предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза. Обсуждались вопросы защиты интересов предпринимателей, а также порядок работы областного института уполномоченного по правам предпринимателей в Ростовской области. 

«Мы разговаривали об общих для бизнеса и бизнесменах проблемах, и, конечно, не могли обойти стороной факт вопиющей несправедливости: человек уже 5 лет находится под следствием без предъявления обвинения», - заявил бизнес-омбудсмен. 

После завершения деловой части визита Бориса Титова прошел круглый стол с донскими предпринимателями и СМИ. 

«Нас интересуют все обращения предпринимателей, которые не были удовлетворены законным порядком. Мы как система, как институт занимаемся всеми обращениями о том, что права предпринимателя нарушены, и этот предприниматель не смог найти разрешения своей проблемы обычным путем», - отметил бизнес-омбудсмен. 

«По всем экономическим статьям за год набралось 150 тысяч дел. Из них 120 тысяч - именно по 159 статье. 97% из них были возбуждены по рапортам правоохранительных органов. И только 3% - по заявлениям потерпевшей стороны. Мы добились внесения поправок в статью, чтобы уголовные дела возбуждались только по заявлениям потерпевшей стороны. Единственное исключение - случаи, когда ущерб нанесен государству», - добавил Борис Титов.