Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 15.03.2021 по 19.03.2021.

Еженедельный обзор бизнес новостей с 15.03.2021 по 19.03.2021.

1. Проект о штрафах за продажу электроники без отечественного софта прошел третье чтение.
С 1 июля планируют наказывать за продажу некоторых устройств (смартфонов, компьютеров и т.д.) без предустановленного российского ПО или софта из других стран ЕАЭС. Штраф для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для компаний - от 50 тыс. до 200 тыс. руб.
Эти поправки к КоАП РФ депутаты приняли в третьем чтении.
Напомним, требование предустанавливать такое ПО вступит в силу 1 апреля. Перечень российского софта определило правительство.
Недавно Минцифры сообщило: предустановка коснется электроники, которую произвели после 1 апреля.
Документ: Проект Федерального закона N 757430-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/757430-7).

2. С 1 июля заработает новый порядок выставления и получения электронных счетов-фактур.
Минфин утвердил порядок, по которому с 1 июля нужно выставлять и получать электронные счета-фактуры с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Действующие сейчас правила утратят силу.
Среди новшеств можно выделить:
- оператор ЭДО начнет проверять поступившие документы, если такое условие есть в договоре с продавцом;
- появится порядок действий при положительном и отрицательном результате проверки.
Новый порядок распространяется в том числе на счета-фактуры, выставленные в рамках системы прослеживаемости товаров. В связи с ее введением Минфин планирует изменить формы документов, которые применяются при расчетах НДС.
Документ: Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н.

3. Маркировка товаров легпрома: вопрос с остатками можно решить до 1 мая.
До этой даты можно хранить, перевозить и маркировать прошлогодние остатки одежды, постельного и кухонного белья.
Техническая возможность маркировки появится 19 марта.
Напомним: обязательную маркировку такой продукции ввели 1 января. На то, чтобы промаркировать остатки, изначально давали месяц, но теперь срок продлили.
Документы: Постановление Правительства РФ от 10.03.2021 N 343.

4. Применение УСН: хозяйствующий субъект может выразить желание использовать УСН, уже фактически его применяя.
Согласно установленному правилу индивидуальный предприниматель вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.
Со ссылкой на правовую позицию Верховного суда РФ определено:
Если ИП не уведомил налоговый орган, но сдавал налоговую отчетность, а также уплачивал авансовые и налоговые платежи в связи с применением УСН, при этом налоговый орган своевременно не уведомил ИП о необходимости применения общей системы налогообложения, то инспекция не может ссылаться, что не получила уведомление о переходе на УСН или получила его с нарушением срока.
<Информация> ФНС России "Разъяснены особенности применения упрощенной системы налогообложения".

5. Предприятия легкой промышленности смогут ежемесячно подавать заявки для включения в реестр МСП и пользоваться мерами поддержки.
Перечень хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, осуществляющих в качестве основного вида деятельности предпринимательскую деятельность в сфере легкой промышленности, формируется по результатам рассмотрения заявки хозяйственного общества, хозяйственного партнерства о включении в перечень, поступившей в Минпромторг России не позднее 31 мая текущего календарного года включительно (ранее - не позднее 30 апреля). При этом заявки, поступившие после 31 мая, подлежат рассмотрению в установленном порядке. По результатам их рассмотрения Минпромторг России формирует актуализированный перечень.
Актуализированный перечень подлежит направлению в ФНС России ежемесячно по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений о юрлицах и ИП в единый реестр субъектов МСП.
Сокращен срок рассмотрения Минпромторгом России заявки и уведомления заявителя.
Поправки будут способствовать оказанию дополнительных мер поддержки предприятиям легкой промышленности, пострадавшим в период пандемии.
Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 365
«О внесении изменений в Правила формирования перечня хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, которые осуществляют в качестве основного вида деятельности предпринимательскую деятельность в сфере легкой промышленности».

6. Депутаты приняли в ключевом чтении проект о едином реестре турагентов.
Планируют создать федеральный реестр со сведениями о турагентах и субагентах. Вести его будет Ростуризм. Новый ресурс станет подсистемой реестра туроператоров. Проект принят во втором чтении. Рассмотрим его основные моменты.
В новый реестр среди прочего будут вносить сведения о договорах:
- туроператора и турагента о продвижении (реализации) продукта;
- турагента и субагента, которому передано исполнение поручения оператора на продвижение (реализацию) продукта.
В первом случае сведения в реестр должен включить туроператор, во втором - турагент. Сделать это нужно на сайте Ростуризма в личном кабинете не позднее чем через 3 рабочих дня со дня заключения договора. Если сведения о договорах изменились, например их расторгли, уточняющую информацию нужно внести не позднее 3 рабочих дней со дня изменения. В противном случае хотят привлекать к административной ответственности.
Предлагают наказывать и в случае, если турагент или субагент ведет деятельность, а сведений о нем в реестре нет. Вероятно, ответственность установят отдельным законом. Похожая мера сейчас действует для туроператоров.
Планируется, что поправки вступят в силу с января 2022 года. Бизнесу дадут 180 дней, чтобы подготовиться к работе в новых условиях.
Документ: Проект Федерального закона N 877880-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/877880-7).