Главная / Новости / Экспертный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

Экспертный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

25 февраля 2021 состоялось первое заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области (далее – заседание Экспертного совета) в 2021 году.
В заседании приняли участие члены Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области, представители бизнес-сообщества, крупнейших общественных объединений предпринимателей.
Участники обсудили вопросы согласно заявленной повестке дня.

Так, о проблемах субъектов предпринимательской деятельности в 2020 году выступила вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Абдулазизова Светлана Леонидовна, и предложила конкретные решения по улучшению бизнес-климата.

Главный юрист Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Левина Юлия Владимировна озвучила две проблемы, которые, среди прочих, выделили предприниматели по итогам 2020 года: о защите прав предпринимателей при реализации отдельных муниципальных функций; о практике изменения условий государственных (муниципальных) контрактов в случаях, если при их использовании возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность исполнения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Председатель Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области Симаков Игорь Борисович и управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро «Гранта Интернешнл Ростов-на-Дону» доложили по вопросу правомерности начислений водоснабжающими организациями Ростовской области платы за негативное воздействие сточных вод на работу централизированной системы водоотведения.

По пятому вопросу повестки дня выступил общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Таганроге, генеральный директор Некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции» Куликов Михаил Анатольевич и осветил некоторые проблемы предпринимателей о правоприменении и реализации правил благоустройства и санитарного содержания территорий муниципальных районов и городских округов Ростовской области и о проблемах российского патентного права.

Об основных проблемах субъектов предпринимательства в 2020 году и предложениях Союза работодателей Ростовской области по их решению выступил вице-президент Союза работодателей Ростовской области Нетесанов Виктор Федорович.

По итогу заседания Экспертного совета приняты решения для исполнения в установленный срок, а также подготовлены инициативы, которые войдут в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области.