Главная / Новости / Проверки бизнеса на Дону должны носить профилактический характер

Проверки бизнеса на Дону должны носить профилактический характер

25.01.2021 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области принял участие в объединенном заседании Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров.
В Правительстве области обсудили ведение бизнеса в условиях «ковидных» ограничений.
В Правительстве области под председательством замгубернатора Александра Скрябина состоялось первое в 2021 году объединенное заседание Совета по предпринимательству и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров.
В работе онлайн-мероприятия приняли участие руководители органов исполнительной власти, ключевых общественных объединений предпринимателей, региональных институтов поддержки бизнеса.
В повестке дня - обсуждение актуальных вопросов ведения предпринимательской деятельности в условиях действующих ограничений, состояние предпринимательского климата Ростовской области и пр.
В начале онлайн-встречи Александр Скрябин проинформировал об итогах развития предпринимательской деятельности в регионе за 2020 год.
- В настоящее время на Дону зафиксировано более 167 тысяч действующих предприятий (включая ИП), на которых занято более 630 тысяч человек. По этому показателю Ростовская область уже несколько лет занимает 6-е месте в стране, - отметил заместитель губернатора. - Пандемия оказала влияние на экономику региона, однако комплекс федеральных мер поддержки и региональных, принятых по поручению губернатора области Василия Голубева, позволил минимизировать потери бизнеса.
Так, в результате выполнения Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции, налоговая нагрузка на бизнес в 2020 году снижена на 5,5 млрд рублей. Более 700 субъектам МСП оказана льготная финансовая помощь региональными институтами поддержки бизнеса. Отсрочкой по уплате арендной платы за 2020 год воспользовались 223 субъекта МСП на сумму 22,4 млн рублей. 10 собственников гостиниц и ТРЦ освобождены от арендной платы на сумму 4,8 млн рублей. Значительно - почти в 4 раза - снижено количество проверок, благодаря введенному мораторию на проверки бизнеса органами контроля всех уровней.
- Эффективность решений подтверждается созданием новых субъектов МСП даже в пострадавших отраслях – в регионе их создано свыше 4 тысяч единиц, - сообщил Александр Скрябин.
С оценкой замгубернатора согласился уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.
- Большого снижения численности МСП не произошло. Самое главное – удалось сохранить промышленность – становой хребет экономики региона, следовательно, есть большой потенциал для восстановления, - сказал бизнес-омбудсмен. - Большое спасибо минэко, институтам поддержки предпринимательства за помощь, которая оказывалась донским бизнесменам практически в ручном режиме.  
Председатель Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман назвал предпринимательский климат в стране и регионе «суровым» - бизнес полностью пока не восстановился, продолжают действовать ограничительные меры.  Однако без поддержки государства многие предприятия могли бы вообще закрыться.
- Ростовская область является примером для других регионов страны в отношении принятых антикризисных мер поддержки предпринимателей. Осведомленность бизнеса о них весьма хорошая, - сказал он.
Министр экономического развития области Максим Папушенко отметил, что самый востребованный и действенный блок мер поддержки бизнеса - налоговые льготы и финансовая помощь.
- Это сработало. Объем полученных бизнесом доходов кратно превысил так называемые выпадающие доходы бюджета, - сообщил он. – В настоящее время сохранены все льготные кредитные продукты, разработанные по поручению губернатора институтами поддержки.  
Особый интерес участников заседания вызвала тема проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2020 году. Все выступающие – представители Государственной инспекции труда, Госжилинспекции, Госстройнадзора, деловых объединений, донского парламента – отметили значительное снижение количества проведенных в минувшем году проверок. Вместе с тем они сошлись во мнении, что отсутствие проверок может сказаться на соблюдении бизнесом необходимых требований. Проверки должны быть, но носить консультационный характер, быть не карательной, а своего рода превентивной мерой, «аудитом» компании или предприятия.
Ключевое предложение озвучил бизнес-омбудсмен Олег Дереза - рассмотреть возможность органам регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля до 31.12.2021, при проведении плановых и внеплановых проверочных мероприятий субъектов предпринимательства (малого, среднего, крупного), ограничиваться мерами предупредительного характера.
С его предложением согласились коллеги из контрольно-надзорных органов, деловых объединений и бизнеса.
Александр Скрябин, подводя итог заседанию, подчеркнул, что состоялся открытый диалог на волнующие предпринимателей темы, и поручил участникам направить в минэкономразвития области свои предложения, нацеленные на развитие бизнеса в регионе.