Главная / Новости / Взаимодействие с прокуратурой Ростовской области по обращениям предпринимателей Дона остаётся одним из приоритетов работы института бизнес-омбудсмена.

Взаимодействие с прокуратурой Ростовской области по обращениям предпринимателей Дона остаётся одним из приоритетов работы института бизнес-омбудсмена.

Сегодня, 26 декабря, в Ростове-на-Дону состоялся совместный приём прокурора Ростовской области Юрия Алексеевича Баранова и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Владимировича Дерезы.

Обращения участвующих во встрече субъектов малого и среднего бизнеса  касались вопросов нарушения прав предпринимателей со стороны органов местного самоуправления в части размещения нестационарных торговых объектов (далее – НТО), установления размера арендной платы за размещение НТО, а также вопросов нарушения уголовно-процессуального законодательства.

По словам Олега Владимировича Дерезы «Такая форма взаимодействия позволят оперативно реагировать на проблемы бизнеса. Обращения, требующие более детального анализа, прокуратура Ростовской области берет на личный контроль».

Напомним, практика проведения таких совместных приемов введена с 2017 года и осуществляется ежеквартально.
По итогам трех кварталов 2019 года на первое место по числу жалоб вышла сфера уголовного преследования - 25,2%.

В основном, предприниматели жалуются на затягивание сроков проведения доследственных проверок, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, несоблюдение уголовного и уголовно-процессуального законодательства.