Главная / Новости / Уважаемые предприниматели!

Уважаемые предприниматели!

С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки к законам 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве», а также ряд изменений 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
По сути, это означает постепенный переход от долевого на проектное финансирование строительства с привлечением банковских кредитов, который делится на три этапа.
Подготовительный этап продлится до 30 июня 2018 года и заключается в создании нормативно-правовой базы для перехода к целевой модели финансирования. На втором этапе (с 01 июля 2018 года по 30 июля 2019 года) уже вступит в силу ряд изменений в закон о долевом строительстве, и на завершающем этапе (с 01 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года) договоры долевого строительства запретят.
Застройщиков ожидают новые жесткие требования к опыту работы компании на рынке, запрет одновременно возводить многоквартирные дома по нескольким разрешениям на строительство, требования к размеру собственных средств, замороженных на расчетном счете. Среди нововведений также следует отметить необходимость пользоваться единственным банковским счетом, открытом в уполномоченном банке (причем вместе с техзаказчиком и генподрядчиком), дополнительные ограничения на использование средств дольщиков и банковский контроль за этими расходами. С одной стороны, принятые законодателем меры направлены на усиление защиты прав дольщиков, а с другой – эти изменения окажут колоссальное влияние на деятельность бизнеса в сфере жилищного строительства.