Главная / Новости / Завершается второй этап перехода на онлайн-кассы

Завершается второй этап перехода на онлайн-кассы

30 июня   завершается 2 этап  перехода на применение онлайн – касс. К этому времени зарегистрировать онлайн кассы  обязаны все  организации и ИП в сфере розничной торговли и общественного питания,  применяющие ЕНВД и патент  и имеющие  работников. В связи с  этим для удобства    регистрации  онлайн – касс продлено время работы  налоговых инспекций  области до 20.00, а также в субботу с 9.00 до 16.00.

В ходе второго этапа перехода на новый порядок расчетов  14,8 тысяч предпринимателей  Дона должны зарегистрировать 22803 единиц онлайн – техники. На 20 июня более 9 тысяч налогоплательщика уже исполнили эту обязанность. Таким образом, в оставшийся до 30 июня срок порядка 5 тысяч налогоплательщиков должны зарегистрировать в налоговых инспекциях свои онлайн кассы.  На этом этапе для индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность уменьшения суммы соответствующего налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ. При этом уменьшение сумм налога для вышеуказанных групп налогоплательщиков предусмотрено при условии регистрации ККТ до 1 июля 2018 года.

Важно отметить, что применение ККТ связано не только с наличными расчетами: применять ККТ необходимо и при оплате электронными средствами платежа, в частности, при оплате товаров, услуг по распоряжению физического лица через банк. При безналичных расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями нет обязанности  применять ККТ.
Неприменение ККТ повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц  ИП в размере от ? до ? размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей. На юридическое лицо - от ? до 1 размера суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей. Повторное правонарушение при сумме  расчета от 1 млн рублей карается дисквалификацией руководителей на срок до 2 лет, в отношении ИП — приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

УФНС России по Ростовской области в течение  всего периода перехода на новую контрольно-кассовую технику  осуществляет комплекс мероприятий для разъяснения порядка и преимуществ  ее применения и создания комфортных условий для приобретения, модернизации и регистрации новой ККТ.  Так,  во всех  инспекциях и в ряде учебных заведений  действуют открытые классы для предпринимателей, переходящих на новую технику.