Главная / Новости / Донской бизнес-омбудсмен рекомендовал представительным органам городских округов и муниципальных районов Ростовской области не увеличивать действующие значения коэффициента К2 , необходимого для применения ЕНВД.

Донской бизнес-омбудсмен рекомендовал представительным органам городских округов и муниципальных районов Ростовской области не увеличивать действующие значения коэффициента К2 , необходимого для применения ЕНВД.

Сегодня Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области направлены письма в адрес председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов Ростовской области с просьбой не увеличивать действующие значения корректирующего коэффициента К2 в случае принятия решения о его изменении.
Данное рекомендательное письмо связано с принятием Министерством экономического развития Российской Федерации  приказа от 30.10.2017 № 579 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2018 год», которым установлен на 2018 год коэффициент-дефлятор К1, необходимый в целях применения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,868.
При сравнении указанного коэффициента-дефлятора с его значением в 2017 году установлено повышение указанного показателя в процентном соотношении на 3,9%.
Вместе с тем, окончательный размер единого налога на вмененный доход зависит от того, какой коэффициент К2 (корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности) будет установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов.
Увеличение значения коэффициента К2 на местном уровне может повлечь неблагоприятные социально-экономические последствия для бизнеса.