Главная / Новости / Оказана поддержка по обращению предпринимателя!

Оказана поддержка по обращению предпринимателя!

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области обратился директор ООО «Профи-клиника» Толстогузова Г.Е. по вопросу привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Так, 03.07.2017 территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ростовской области проведена плановая выездная проверка в отношении ООО «Профи-клиника».
В ходе проверки выявлены нарушения пп. «а» п. 5 «Положения о лицензировании медицинской деятельности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, требования                            ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Ответственность за нарушение вышеуказанного Положения предусмотрена ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Вместе с тем, клиника не оказывает услуг, для предоставления которых необходимо недостающее оборудование. Врачи клиники оказывают консультативную помощь или направляют на обследование в государственные учреждения здравоохранения. Также клиника не участвует в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Директор клиники согласилась с правонарушениями, обязалась их устранить, и приобрести недостающее оборудование.
В этой связи, Уполномоченным подготовлена правовая позиция о снижении размера штрафа в порядке части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, с учетом того, что назначение штрафа в полном объеме не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, поскольку ухудшит финансовое положение ООО «Профи-клиника» и не позволит выполнить предписание путем приобретения оборудования, стоимость которого составляет 1 000 000 рублей.
Суд, обозрев представленные в судебное заседание документы, подтверждающие низкую прибыль юридического лица назначил предпринимателю наказание в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного часть 4 статьи 14.1 КоАП РФ  - 50 тысяч рублей.