Главная / Новости / Внимание! Обновленная информация по контрольно-кассовой технике!

Внимание! Обновленная информация по контрольно-кассовой технике!

С 31 марта 2017 года  введена обязанность применять контрольно-кассовую технику при розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Обязанность касается всех продавцов, не взирая на системы налогообложения и место ведения деятельности (исключение для удаленных и труднодоступных местностей отсутствуют).
Вместе с тем, Минфином РФ подготовлено письмо, в котором говорится о том, что если продавец алкогольной продукции предпринял все меры к соблюдению закона, но вынужден был его нарушить ввиду невозможности приобрести ККТ с фискальным накопителем, он не должен привлекаться к ответственности.
В качестве установления исчерпывающих мер по соблюдению закона, контролерам предлагается исследовать заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока действия до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законом предельного срока его использования.
Письмо Минфина РФ от 27.03.2017 № 03-01-15/17554 направлено не только в ФНС, но и в органы МВД, Росалкогольрегулирование и Роспотребнадзор.