Главная / Новости / Вмешательство бизнес-омбудсмена Олега Дерезы помогло предпринимателям отстоять бизнес

Вмешательство бизнес-омбудсмена Олега Дерезы помогло предпринимателям отстоять бизнес

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ростовской области поступило обращение предпринимателей города Таганрога об оказании содействия в защите их прав и интересов и разрешении земельного конфликта с комитетом по управлению имуществом муниципального образования.

Предприниматели являются собственниками торговых павильонов, что подтверждено свидетельствами о государственной регистрации права собственности на строения. Указанное недвижимое имущество расположено на земельном участке, находящимся в собственности ООО «Городской рынок «Русское поле» (далее – общество), в связи с чем предприниматели не могут реализовать исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду под принадлежащими им строениями.

В процессе работы с обращением установлено, что в производстве Арбитражного суда Ростовской области находится дело по иску индивидуальных предпринимателей к КУИ Таганрога, обществу о признании сделки недействительной, о применении последствий недействительности сделки. В связи с этим Уполномоченным принято решение о вступлении в судебный процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, о чем было подано соответствующее ходатайство.

При рассмотрении дела Уполномоченным представлена правовая позиция в Арбитражный суд Ростовской области, принято участие в судебных заседаниях.

По результатам рассмотрения искового заявления Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил заявленные исковые требования, признал недействительной сделку приватизации в части передачи и включения в уставный капитал общества земельного участка, на котором расположены находящиеся в собственности павильоны предпринимателей. Также суд обязал общество возвратить муниципальному образованию «Город Таганрог» спорный земельный участок.

Таким образом, активная позиция Уполномоченного позволила предпринимателям восстановить принадлежащее им исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или аренду.