Главная / Новости / Борис Титов оценил работу донского омбудсмена Олега Дерезы

Борис Титов оценил работу донского омбудсмена Олега Дерезы

Во время визита Борис Титов побывал в СИЗО Новочеркасска. Вместе с донским уполномоченным Олегом Дерезой, Титов встретился с предпринимателем Юрием Осипенко, который находится в СИЗО уже 6 лет.  

Глава группы компаний «Нотис» Юрий Осипенко содержится в СИЗО с июня 2010 года. Все это время идет следствие, но решения суда на сегодняшний день нет. Борис Титов отметил, что, по его мнению, в ходе следствия были допущены процессуальные нарушения. 

-Я сообщил Владимиру Путину о ситуации с Осипенко. Президент дал поручение Генпрокуратуре России – разобраться в ситуации. Я надеюсь, в ближайшее время Генпрокуратура проведет проверку следствия, - добавил Борис Титов. 

Также уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ посетил Кировское СИЗО. Здесь он встретился с Александром Хуруджи, который находится под стражей с начала декабря 2015 года. Борис Титов дал личное поручительство за предпринимателя, экс-главу АСИ в ЮФО, и заявил, что будет ходатайствовать об изменении меры пресечения для Хуруджи. 

В пресс-центре «ДОН-МЕДИА» Борис Титов дал пресс-конференцию. Он ответил на вопросы журналистов региональных и федеральных СМИ. В частности, рассказал, что высоко оценивает работу донского бизнес-омбудсмена. 

-Олег Дереза - неравнодушный человек, который близко к сердцу принимает проблемы предпринимателей. Он выстроил серьезную работу. В его аппарате пять человек, но есть еще и общественники, которые его активно поддерживают, - добавил Борис Титов. 

Отвечая на вопросы журналистов, бизнес-омбудсмен отметил, что центральной проблемой предпринимателей остается количество проверок. По его словам, количество проверок не соответствует официальной статистике. Борис Титов рассказал о результатах опроса 25 тысяч предпринимателей, проведенного Аппаратом Уполномоченного. По результатам опроса – у более чем десяти процентов опрошенных было около семи проверок за год.

-Мы предложили напрямую ограничить количество проверок: проводить не более двух плановых проверок в год. При этом каждый контрольно-надзорный орган может проверить одну компанию не более одного раза в течение 3 лет, - добавил федеральный омбудсмен. 

В рамках рабочего визита Борис Титов встретился с Губернатором Ростовской области. Глава региона рассказал бизнес-омбудсмену о мероприятиях, которые организованы в Ростовской области в рамках Года донского бизнеса. Борис Титов, в свою очередь, поделился с губернатором своей оценкой состояния бизнес-климата на Дону. 

- В Ростовской области, деловое сообщество очень активно, бизнес-климат в целом благоприятный, несмотря на отдельные серьезные проблемы, - отметил бизнес-омбудсмен. 

В завершении визита Титов провел встречу с бизнес-сообществом региона. В ней приняли участие более ста представителей бизнеса, общественных организаций и средств массовой информации.