Главная / Новости / Задача - сделать госзакупки максимально доступными для малого и среднего бизнеса

Задача - сделать госзакупки максимально доступными для малого и среднего бизнеса

Донской уполномоченный по защите прав предпринимателей организовал встречу общественных представителей омбудсмена с руководителями территориальных органов исполнительной власти. В ней приняли участие предприниматели, члены Экспертного совета при уполномоченном, журналисты местных СМИ. 

Подобное мероприятие можно назвать «обучающим семинаром». Так, на встрече вступил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области на тему участия в госзакупках представителей малого и среднего бизнеса. Предполагается, что общественные представители уполномоченного, повысив свою правовую грамотность, смогут наиболее полно консультировать бизнесменов в районах Ростовской области по вопросам, связанным с участием в госзакупках. 

Мероприятие открыл заместитель Губернатора Ростовской области Юрий Сергеевич Молодченко. Он отметил, что встреча проходит в рамках года Донского бизнеса и поблагодарил за работу бизнес-омбудсмена и его общественных представителей в районах области. 

-Участие бизнеса в закупках товаров, работ и услуг – это очень важный элемент развития внутреннего валового продукта. Расширение возможностей участия субъектов малого и среднего предпринимательства в данных процедурах, а как следствие увеличение резервов развития за счет бюджетных средств, – это наша совместная задача, – добавил чиновник областного Правительства. 

Руководитель областного Управления Федеральной антимонопольной службы рассказал об основных проблемах и способах их решения в сфере госзакупок. Ответил на вопросы предпринимателей. Например, бизнесменов интересовало, какие именно нарушения законодательства являются наиболее типичными со стороны заказчиков? Было отмечено, что по информации прокуратуры Ростовской области контрактное размещение заказов по-прежнему используется недобросовестными чиновниками в своих интересах. На эту сферу приходится каждое шестое выявляемое нарушение. Заказчиками допускаются нарушения на всем протяжении закупок – от их планирования до принятия результатов и оплаты. 

По информации прокуратуры наиболее типичными являются нарушения при обосновании начальной цены контракта, неправильный выбор способа размещения заказа, нарушения при формировании конкурсной документации, документации об аукционе и запросе котировок. Участники также обсудили проблему несвоевременной оплаты по государственным и муниципальным контрактам со стороны заказчиков и то, насколько эффективно и оперативно взыскиваются средства в пользу предпринимателей. По словам уполномоченного по делам предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы, в Ростовской области доля закупок у субъектов МСБ высока.

 -На долю малого и среднего бизнеса в Ростовской области, скорее всего, приходится более 15% госконтрактов за счет заявок на выполнение ремонтных работ или поставок оборудования. Например, ремонтом дорог, детских садов в основном заняты небольшие компании. Да, от представителей малого и среднего бизнеса поступают жалобы на не оплату госконтрактов. Но это единичные случаи, с ними достаточно оперативно разбираются, что не может не радовать, - добавил Олег Дереза. 

Во встрече принял участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов региона. Он рассказал предпринимателям о законодательных изменениях, имеющихся возможностях получения сведений о наличии на исполнении исполнительных производств, способах оплаты задолженности. 

В завершение встречи бизнес-омбудсмен Олег Дереза наградил «общественников» из нескольких районов области почетными грамотами «За вклад в развитие института уполномоченного». Также было заявлено, что в 4-ом квартале этого года планируется встреча бизнеса с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для обсуждения некоторых положений законодательства с целью их корректировки.