Главная / Новости / Не давите на бизнес

Не давите на бизнес

Группа будет заниматься мониторингом нагрузки на бизнес в муниципалитете и действовать на базе ТПП региона.

Об этом было заявлено на очередном заседании Совета по инвестициям под председательством главы Администрации города. В нем приняли участие заместители главы Администрации, руководители отраслевых органов и структурных подразделений Администрации Ростова, главы районов, инвесторы. 

На Совете также обсудили работу сайта «Общественный контроль контролирующих организаций в Ростовской области», который позволит отслеживать добросовестность контролирующих органов. Портал был создан недавно. По инициативе Комиссии Общественной Палаты Ростовской области по развитию экономики, предпринимательства и инноваций в лице Председателя Василия Высокова. 

Проект поддержал бизнес-омбудсмен Олег Дереза, общественная палата региона, РРАПП, Союз работодателей и ТПП Ростовской области. Сайт предназначен для оценки деятельности государственных органов, проверяющих бизнес. Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, комментируя создание сайта, подчеркнул, что чаще всего предприниматели жалуются именно обоснованность и законность проверок. По итогам 2015 года это 22,7% всех обращений к донскому омбудсмену. 

Также, во время работы Совета по инвестициям, заместитель главы Администрации города по вопросам экономики проинформировал участников о ходе выполнения поручений по реализации инвестиционных проектов. В частности, был презентован проект работ по устройству береговой полосы реки Дон. В соответствии с концепцией набережная будет представлять собой двухуровневое сооружение, состоящее из нижнего уровня – пляжного (прибрежного) и верхнего - пешеходного бульвара. 

Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе, отметил, что активность бизнеса, которая не пошла на спад в новой экономической ситуации может вызывать только позитивные эмоции. 

 - Я считаю, что активность бизнеса говорит о том, что у нас всех, в результате совместной работы, получается оперативно и своевременно устранять административные барьеры на местном уровне, что, безусловно, благоприятствует созданию положительного имиджа региона и улучшению инвестиционного климата.

По итогам заседания было отмечено, что инвестиционный пакет пополнился новыми проектами. В него включены четыре проекта на общую сумму 3,9 миллиардов рублей.