Главная / Новости / Стратегии малого и среднего бизнеса

Стратегии малого и среднего бизнеса

4 октября 2012 года состоялась VII практическая конференция "Стратегия развития малого и среднего бизнеса", в которой принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Владимирович Дереза. 

Бизнес-омбудсмен выступил с докладом на тему «Особенности деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей при Правительстве Ростовской области». Он отметил, что сегодня для каждого из субъектов Российской Федерации на повестке дня стоит необходимость наладить плодотворное сотрудничество между властью и бизнес-сообществом, устранить существующие проблемы их взаимодействия. 

Приоритетным направлением в социально-экономическом развитии Ростовской области является создание благоприятных условий для динамичного развития малого и среднего предпринимательства. «Губернатор ставит перед бизнес-омбудсменом глобальную задачу - добиться кардинальных сдвигов во взаимоотношениях власти и бизнеса. Это, прежде всего, изучение и понимание проблем бизнеса, подготовка на этой основе предложений по корректировке областного, а при необходимости и федерального законодательства, рассмотрение обращений предпринимателей и внесение предложений в органы власти муниципального и регионального уровней» - сказал Олег Владимирович. Так же он высказал мнение, что должность Уполномоченного одинаково необходима и власти и бизнесу. 

«Его задача аккумулировать и анализировать информацию от разных сегментов бизнес-поля, о тех общих для всех проблем, которые мешают развитию бизнеса». 

В заключение он добавил, что поддержка предпринимательства на сегодняшний день является весьма актуальной темой для Ростовской области, экономически обоснованным, своевременным и перспективным направлением. «Важно, чтобы мы замечали проблемы, которые больше других волнуют представителей малого и среднего предпринимательства и оперативно на них реагировали. Одно из ключевых условий – создание благоприятного климата. Главное понять, что не существует борьбы интересов между властью и бизнесом, но чиновникам нужен свежий взгляд со стороны бизнеса. При этом он может не совпадать с мнением властей – это нормально, мы должны будем прийти к компромиссу» - отметил бизнес-омбудсмен. 

Во время конференции так же обсуждались такие вопросы, как: развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, бизнес-консалтинг в области стратегического консультирования и решения управленческих проблем организаций, налоговое планирование, снижение налоговой нагрузки, процесс взаимодействия кредитных учреждений и субъектов малого и среднего предпринимательства и прочее. 

Организатором конференции выступили Агентство деловых мероприятий «Бизнес-Форум» совместно с УК Don-Plaza. Целью проекта является возможность консультантам-практикам и представителям малого и среднего бизнеса встретиться и обсудить тенденции в сфере бизнес-консалтинга, финансового планирования, снижения налоговой нагрузки, оптимизации бюджета компании, привлечения дополнительного финансирования.