Главная / Новости / Омбудсмен обратился к Президенту РФ с просьбой рассмотреть дело ростовского предпринимателя Юрия Осипенко

Омбудсмен обратился к Президенту РФ с просьбой рассмотреть дело ростовского предпринимателя Юрия Осипенко

Предприниматель из Ростовской области уже 4 года содержится под стражей. Судебное разбирательство движется медленно и за эти годы бизнесмен не только, по сути, «отсидел» часть возможного срока, но и получил множество проблем со здоровьем. 

По поручению Бориса Титова, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, региональный бизнес-омбудсмен Олег Дереза включился в работу по делу бизнесмена. В частности, он выступил с ходатайством об изменении меры пресечения в суде, в качестве защитника предпринимателя. В июне этого года Олег Дереза обратился непосредственно к заместителю Генерального прокурора РФ с просьбой «об изменении позиции органов прокуратуры при решении вопроса о продлении меры пресечения Осипенко». Как говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области: «мы отслеживаем судьбу процесса, судьбу Осипенко, оказываем процессуальное содействие Юрию. Оставить это дело было бы просто безответственно по отношению к тем самым предпринимателям, интересы, которых мы призваны защищать». 

Поскольку, дело Юрия Осипенко считают резонансным на федеральном уровне , то Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей обратился к Президенту России с письмом в защиту Юрия Осипенко и бизнесмена из Приволжского округа Павла Сигала. По мнению Бориса Титова, инкриминируемые предпринимателям деяния совершены в сфере предпринимательской деятельности, а, следовательно, мера пресечения им должна быть изменена на не связанную с лишением свободы. В письме Президенту РФ также говорится о том, что содержащиеся под стражей не представляют общественной опасности и не могут каким-либо образом противодействовать следствию, имеют постоянные места жительства, готовы внести залоги.

Бизнесмен Юрий Осипенко создал и возглавил группу компаний «Нотис» в 2004 году. Спустя год Осипенко вместе со своим отцом открыл предприятие, которое специализировалось на выпуске энергосберегающего светодиодного оборудования под маркой «Церс». Юрий занимался разработкой сверхмощных светодиодных светильников. В 2006 году, опередив ведущие зарубежные компании и впервые в России, компания впустила уличные светодиодные светильники. Вскоре бизнесмен сумел расширить производство и создал группу компаний «Церс». Под руководством Осипенко «Церс», одна из первых российских компаний, запустила экспортную программу поставки своих продуктов за рубеж. Компания была первой из отечественных, которая приняла участие в международной выставке светового оборудования в Дубае в 2008 году. В 2007 году компания «Церс» получила диплом «100 лучших товаров России». В то же время в 2008 Александра Федорцова и иных руководителей потребительского кооператива «Потребительский союз «Инвестор-98», находящегося в стадии банкротства, заподозрили в хищении денег у пайщиков. Против Федорцова возбудили уголовное дело по двум статьям «Присвоение или растрата» и «Мошенничество». По версии защиты, Юрий Осипенко к руководству кооперативом не имел отношения и заимствованные денежные средства вернул. Тогда же правоохранители пытались проверить, есть ли между компаниями «Инвестор-98», «Нотис» и «Церс» какая-либо экономическая связь, но ее не нашли. В результате Юрий Осипенко проходил по делу в качестве свидетеля.

Иной оборот приняла ситуация в 2009 году. «Церс» пригласили работать с «Роснано» и практически в то же время Юрию Осипенко предъявили обвинение по той же статье, что и Федорцову, — «Мошенничество», его подозревали в том, что он тоже участвовал в хищении. Тогда Осипенко оказался под подпиской о невыезде. В июне 2010 года Юрия Осипенко заключили под стражу. В конце 2011 прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя потребительского кооператива «Потребительский союз «Инвестор-98» Александра Федорцова и других лиц, в числе которых был и Юрий Осипенко. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, присвоении и растрате. Согласно версии обвинения Федорцов и другие лица передавали полученные от граждан деньги в качестве займов подконтрольным фирмам, а также подставным физическим лицам, в том числе и Юрию Осипенко. По данным обвинения у более чем 10 тысяч пайщиков кооператива были похищены более 1 млрд. 800 млн. рублей.

Тем не менее, адвокаты защиты утверждают, что находят в деле Осипенко ряд спорных моментов и некоторых нестыковок. Тем временем, Осипенко под стражей уже более четырех лет. За столько лет в условиях СИЗО у него развился целый ряд заболеваний. Новочеркасский городской суд за это время допросил только около 2 000 человек, из более 8 000 потерпевших. Необходимо еще будет допросить около 8 000 потерпевших, а кроме того свидетелей по делу, подсудимых и исследовать 4 500 томов самого уголовного дела. Тогда как срок давности привлечения Осипенко к уголовной ответственности истекает в июле 2018 года. Чтобы ускорить процесс, с апреля этого года, по решению суда, слушания по делу проходят практически пять дней в неделю. 

Как говорит бизнес-омбудсмен Олег Дереза, сегодня самый острый вопрос, это – изменение меры пресечения для предпринимателя на более мягкую. Для этого Олег Дереза выступал с ходатайством об изменении меры пресечения в суде, в качестве защитника предпринимателя. Но, суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что для изменения меры пресечения нет оснований. В СМИ региона о деле Юрия Осипенко высказывались различные предположения, вплоть до попытки рейдерского захвата. Тем не менее, позиция Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области абсолютно однозначна. Как считает Олег Дереза: «Дело очень сложное. Нельзя забывать об огромном количестве потерпевших, людей, которые потеряли деньги. Мы понимаем социальную напряженность разбирательства. Но, стоит отметить, что четыре года содержания под стражей, уже являются очень серьезным наказанием. И мы не должны понимать, что человек без решения суда находится за решеткой четыре года и это еще не предел! Более того, может быть нарушено его конституционное право на условно-досрочное освобождение». Как надеются адвокаты защиты и сам Юрий Осипенко обращение к Президенту РФ Владимиру Путину и помощь бизнес-омбудсменов в разбирательстве его дела помогут рассчитывать на гуманную позицию суда в этом деле.