Главная / Новости / Налаживается экспорт товаров из региона

Налаживается экспорт товаров из региона

    В ходе очередного заседания Экспортного совета при Губернаторе Ростовской области, участие в котором принял специалист-эксперт аппарата Уполномоченного Алексей Балясов, обсудили итоги работы минэкономразвития области в 2025 году в части внешнеэкономической деятельности и реализации программы экспорта Ростовской области до 2030 года и задачах на 2026 год.
    Несмотря на осложнение обстановки на Ближнем Востоке и затруднения в переговорах с представителями Исламской Республики Иран, регион демонстрирует уверенный рост показателей экспорта товаров. Многие предприниматели получили возможность продавать товары собственного производства в других странах при поддержке АНО "Центр координации поддержки экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства", в том числе благодаря получению консультационных услуг, софинансированию затрат на логистику и организации участия предпринимателей в международных выставках. Такого рода поддержка особенно важна для предпринимателей, производящих собственный продукт, поскольку стимулирует укрупнение бизнеса и увеличение объема производства.
    Среди достижений 2025 года можно выделить также налаживание торговых связей с Султанатом Оман.
    В заседании приняли участие также представители бизнеса, которые дали высокую оценку проводимой работе в части поддержки экспорта. Работа будет продолжена в 2026 году: решено укреплять экономические связи и расширять партнерские отношения Ростовской области со странами СНГ, дружественными странами Азии, Африки и Латинской Америки, а также оказывать содействие экспортерам и экспортоориентированным предприятиям области в получении финансовой и нефинансовой поддержки в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Ростовской области».


    Иллюстрация: сгенерировано нейросетью