Главная / Новости / Церемония награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель города Ростова-на-Дону 2012 года»

Церемония награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель города Ростова-на-Дону 2012 года»

11 сентября 2013 года Администрацией города Ростова-на-Дону была проведена торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Лучший предприниматель города Ростова-на-Дону 2012 года» с участием Мэра города М.А. Чернышева, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дерезы О.В. и Председателя НА «Совет директоров предприятий города Ростова-на-Дону» Давыденко Г.О. 

Этот конкурс проводится в донской столице на протяжении 7 последних лет с целью развития предпринимательской инициативы, а также поощрения лучших руководителей субъектов малого и среднего бизнеса. 

Как отметил мэр города Михаил Чернышев: "Ростов-на-Дону является коммерчески привлекательным центром, в котором сформирован устойчивый сектор малого и среднего бизнеса. Достаточно сказать, что в этой сфере сегодня трудятся более 192 тысячи человек, то есть третья часть от всего трудоспособного населения города, а порядка 35% от общего объема налогов поступает именно от субъектов малого бизнеса. По этим показателям Ростов занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников России, уступая только Перми". 

"Поддержка предпринимательства является для нас одним из приоритетных направлений, - подчеркнул мэр города. Поэтому мы с каждым годом увеличиваем объем бюджетных средств, направляемых на поддержку малого бизнеса. Желаю развития вашим предприятиям, несмотря ни на какие кризисные явления. В свою очередь, мы обещаем очень внимательно относиться ко всем просьбам, предложениям и инициативам, поступающим от ростовского бизнеса".

Отметим, что сегодня в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростове-на-Дону действует программа, рассчитанная на 2012-2014 годы и направленная на стимулирование развития деловой и инвестиционной активности. 

В нынешнем году на поддержку малого бизнеса в рамках этой программы будет направлено 46,7 млн. рублей. Еще 38 млн. рублей планируется привлечь из Фонда софинансирования. Благодаря этим средствам будут сохранены все существующие формы поддержки, включая предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, привлечение к участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, функционирование муниципального бизнес-инкубатора, оказание консультационной поддержки и приобретение специализированного программного обеспечения. 

Победители конкурса «Лучший предприниматель города» были награждены Почетными грамотами, Благодарностями Мэра города, Благодарственными письмами Администрации города и поощрены денежными премиями.