Главная / Новости / 22 августа 2013 года в г. Ростове-на-Дону Владимир Путин провёл совещание по вопросу «О социально-экономическом развитии Ростовской области»

22 августа 2013 года в г. Ростове-на-Дону Владимир Путин провёл совещание по вопросу «О социально-экономическом развитии Ростовской области»

На совещании Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза затронул проблему страховых выплат в Пенсионный фонд России с предприятий малого бизнеса и ИП.

Как известно, обязав ИП платить обязательный ежегодный взнос в ПФР, власти столкнулись с массовой ликвидацией ИП по всей стране. Закон претерпел изменения, и теперь с января 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ.

«За это Вам хочу сказать большое спасибо, - обратился Олег Дереза к Президенту. - Но этот вопрос имеет свое продолжение в отношении малых предприятий. Сегодня они имеют пониженную ставку порядка 20 процентов от фонда оплаты труда в Пенсионный фонд, и планируется с 1 января 2014 года, что ставка взносов может увеличиться до 30 процентов, это увеличение порядка 50 процентов».

Речь идет об исполнении поручения правительства РФ Минэкономразвития России совместно с Минфином и Минтрудом. Между ведомствами ведется дискуссия по поводу прекращения действия льгот для предпринимателей, занятых в сфере производства. Ставка по страховым взносам в этой сфере пока составляла 20%, с 1 января 2014 года она должна увеличиться до 30%. В Минэкономразвития опасаются, что это приведет к сокращению малых предприятий и предлагают сохранить льготную ставку еще на два года и затем повышать ее постепенно на 1% в год.

В поддержку этой идеи выступил и донской омбудсмен.

«Есть обоснованное опасение, что с малыми предприятиями может повториться ситуация, случившаяся с индивидуальными предпринимателями в этом году, - сказал он, обращаясь к главе государства. - Поэтому бизнес-сообщество Дона просит Вас рассмотреть возможность сохранения для малых предприятий действующей ставки взносов в Пенсионный фонд до уровня 20 процентов».

По мнению Олега Дерезы, увеличение налоговой нагрузки на малые предприятия приведет к тому, что они начнут дробиться, маскируясь под индивидуальных предпринимателей и пользуясь их льготами.

«Я часто бываю в командировках – очень много средних компаний, они имеют до 700, до 1000 человек персонала, имеют крупную филиальную сеть, торговые комплексы. Мы заходим туда, я покупаю, с разных полок беру – ИП, ИП, ИП, ИП. То есть они просто дробятся – маленькие индивидуальные предприниматели, раз в квартал открываются и закрываются, когда доходят до «потолка», у них ограниченный оборот по реализации продукции, рядятся в малый бизнес и тем самым берут эту же льготу, которую государство даёт именно «малышам». А это уже достаточно крупные компании: у них хорошая рентабельность, у них великолепные бренды. Мы даже по вывескам, по билбордам можем видеть. И когда мы заходим, оказывается, что это индивидуальный предприниматель. И предприниматели видят эту несправедливость, они понимают, что они вынуждены либо играть по тем же правилам, либо уходить с рынка", - рассказал бизнес-омбудсмен.

Все это в результате приводит к серьезным налоговым потерям и вредит бизнес-климату в стране. В институте уполномоченных по правам бизнеса осознают, что призывая государство устранить эту лазейку для бизнесменов, они идут на непопулярный шаг, но омбудсмен подчеркнул, что выступает за создание цивилизованных условий работы. Олег Дереза считает, что в итоге это приведет к росту поступлений в ПФР.

Ссылка на сайт президента